Консультация кардиолога /

Проблема с сердцебиением — вопрос №294721

Здравствуйте. Не так давно начались проблемы с сердцем. По результатам ЭКГ — экстрасистолия. Делал УЗИ сердца, показало, что увеличен правый желудочек. Проблема состоит в том, что сердце, при нормальном пульсе, слишком сильно бьется — если посмотреть на футболку, то можно увидеть, как удары поднимают ткань; ночью, когда кладу голову на подушку, отчетливо слышу свое сердцебиение. Боли в сердце нет, при активности перестаю замечать сильное сердцебиение, однако в состоянии покоя и в тишине продолжаю его слышать. По результатам Холтера — 2700 желудочковых экстрасистол, 1800 наджелудочковых экстрасистол.
Принимаю по рекомендации кардиологов — кудесан, магнелис b6, аспаркам и фенибут.
Хочется узнать причину таких сильных ударов сердца и насколько это опасно? Возможно, стоит лечь в стационар?

Кардиолог, Терапевт
Иван, здравствуйте. Ваше телосложение астеничное? То есть Вы высокий и худой? Тогда ничего необычного в том, что ткань футболки "ходит", нет. Количество экстрасистол также не запредельно у Вас.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Дело в том, что я довольно высокий, однако худым себя назвать не могу. Лишнего веса, как такового, у меня не имеется, однако тело довольно крупное.
Кардиолог, Терапевт
Для более точной оценки прикрепите результаты обследование к вопросу. УЗИ сердца и монитор.
Кардиолог
Иван, здравствуйте
То, что Вы видите, как визуально с каждым пульсовым ударом "приподнимается" грудная клетка и то, что Вы слышите удары сердца ночью или просто с горизонтальном положении - опасности не представляет, это называется выраженный "сердечный толчок" - феномен. который возникает из-за совпадения двух условий: высокое, худощавое телосложение+ гиперактивность симпатической нервной системы (которая у Вас еще и избыточно "разгоняет" частоту пульса днем
Принятый ответ
Кардиолог
Для того, чтобы "успокоить" этот эффект разгона - вполне оправданно назначили фенибут ,аспаркам и магнелис - назначения верные. Вот только экстраситолы в таком количестве - 2700 желудочковых и 1800 наджелудочковых эти таблетки не устранят.
Я бы посоветовал Вам:
- переделать ЭХО КГ, поскольку есть вероятность открытого овального окна (небольшая дырочка в перегородке между предсердиями) - за счет этого и увеличено правое предсердие
- лечь в стационар, причем для решения двух задач - дообследования + подбор б-блокатора (его дозы) - это тот препарат, который уберет экстрасистолию и визуальное сердцебиение
не переживайте, в Вашем возрасте все устранимо и не опасно
Клиент
Илья, здравствуйте. Спасибо за совет. Про бета блокаторы слышу только от вас, против экстрасистолии мне назначали сначала кудесан, потом левокарнетин. Думаете, нужно изменить курс лечения? Через две недели у меня повторный прием кардиолога, сейчас экг сделать возможности нет
Кардиолог
Я думаю, Иван, что если менять терапию, то делать это: 1) по результатам контрольного исследования (ЭКГи Холтер ЭКГ), 2) очно при общении с кардиологом, помкольку важен не только сам препарат, но и подбор его дозы.
Клиент
Илья, спасибо за ответ. Извините за подобный вопрос, но насколько действенен кудесан? Во время визита к кардиологам мы спрашивали про лечение в стационаре, но нам говорили, что это не требуется в данной ситуации
Кардиолог
Это препарат, не имеющий прямого действия, т.е он не имеет механизма, который мог бы устранить экстрасистолию, или уменьшить в размерах камеры сердца. Это препарат, улучшающий питание мышечной ткани, в частности - мышцы сердца. Он -вспомогательный
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Сдавали гормоны щитовидной железы? При её дисфункции человек ощущает свое сердцебиение, которое в норме не должен ощущать!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Как буду в городе, сдам тест на гормоны щитовидной железы. Быть может, там должны быть другие симптомы, которые я не заметил?
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Ещё может быть: выпадение волос, слабость, сонливость, набор веса, раздражительность, снижение памяти
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Извините за долгий ответ и за то, что пришлось побеспокоить в казалось то время, когда вопрос улажен. Нет, других симптомов, что вы описали, не наблюдаю. Физическое состояние относят здорового человека, работоспособен. Что нельзя сказать про моральное — иногда у меня начинают дрожать руки, и это, как я знаю, тоже признак проблем с щитовидной железой. Однако это начинается, когда я думаю про болезнь или прислушиваюсь к сердцу. В других моментах дрожи я не заметил. Можно ли расценивать ее как симптом проблем с щитовидной железой?
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Нельзя исключить проблем с щитовидной железой.
Кардиолог
Здравствуйте, Иван. Учитывая данные обследований -существенной кардиологической патологии у Вас нет. То, что Вы ощущаете удары сердца является допустимым в Вашем возрасте.
Однако для более полного обследования советую 1. сдать клинический анализ крови, ферритин , железо сыв, биохимический анализ крови, электролиты: калий, магний, хлорид натрия, также нужно сделать гормоны и узи щитовидной железы ( исключить тиреотоксикоз);
2. Повторить эхо-кардиографию в динамике !!!
Терапию продолжайте!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Анализы и биохимию крови делал, все было в норме. Только показатели эоз. катионного белка были довольно сильно завышены, однако, вроде бы, на сердце это сказываться не должно
Кардиолог
Иван, не совсем понятно, какой показатель крови Вы имеете ввиду. Если можете - приложите к вопросу фото этого анализа.
Также хотела бы отменить, что из-за того, что у Вас пока ещё не сильно развит подкожно-жировой слой, а также ввиду анатомических особенностей строения грудной клетки - Вы ощущаете сердцебиение сердца!!! Но это не является патологией!! Не переживайте!!! С возрастом это исчезнет!!
Те препараты, которые Вам назначены нужно принимать курсом, постоянно не надо!!Кудесан -это метаболический препарат, своего рода витамин для сердца!! По поводу b- блокаторов, это также большой вопрос , так как если начинать их приём - то принимать нужно постоянно, а они имеют очень много побочных эффектов!!!
В любом случае принимать решение о терапии нужно после контрольного обследования: эхо-кардиографии и суточного монитора экг в динамике!!!
Берегите себя!!! Крепкого здоровья Вам!!!
Кардиолог
Иван, показаний для стационарного лечения у Вас нет!! Тем более, что лечение ( и любое нахождение в стационаре ) сейчас небезопасно, из- за эпидемиологической обстановки ( пандемия ковид -19).
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Видимо, я слишком сильно зациклился на лечении сердца, что стал настолько этим волноваться...
Кардиолог
Да, Иван, я думаю, нужно относится к этому немного проще!!! )))
Педиатр
Количество экстрасистол у здорового человека определено параметрами, сами по себе экстрасистола не являются проблемой, только их количество. Ощущение сердцебиения тоже не является проблемой, чаще всего встречается у высоких худых людей с тонкой кожей и тонкими костями. Это просто законы физики, нет жировой прослойки, которая из них взяла бы удары сердца
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. В целом, худым я себя назвать не могу, но и лишнего веса на теле у меня нет, однако в начале лета я сбросил немало веса, кожа на груди стала более тонкой. Возможно, из-за этого...
Педиатр
Ну это субъективные ощущения.
Кардиолог
Иван, скажите, какое у Вас среднее АД в течение суток???
Клиент
Юлия, здравствуйте. Точных данных дать не могу, однако знаю, что оно немного повышенно. Могу измерить в течение суток и отписаться по результатам
Кардиолог
Иван, а на приеме у кардиолога сколько было АД???
Клиент
Юлия, точно не помню... Сейчас 120/75
Кардиолог
Иван, АД -нормальные цифры ( хорошее АД)!!!