Консультация гематолога /

Поднимать ферритин при дефиците B12 и повышенном гомоцистеине? есть риск холестериновых бляшек? — вопрос №294793

Ферритин - 22,2 мкг/л (30 - 400)
B12 - 73 (145 - 914)
Гомоцистеин 45 ( 5 - 12)

В интернете есть ряд статей, говорящих о риске образования холестириновых бляшек при приеме лекарств, поднимающих ферритин при понижении гомоцистеина за счет принятия витаминов группы B.

Рекомендуется сначала снизить гомоцистеин, потом поднимать железо.

1. Есть ли в этом смысл (у меня мнения гематолога и нутрицолога разошлись)?

*2. для снижения гомоцистеина популярен ангиовит
пишут, что эти таблетки плохо усваиваются через жкт, а цианокобаламин вообще иммеет побочным продуктом метаболизма цианид. Должна хорошо быть отлажена детоксикация, чтоб выводить его.

вопрос: стоит ли использовать метилкобаламин (комбинировать капсулы и спрей (сублингвальная форма)?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! увас есть снижение витамина В12, снижение ферритина. Гомоцистеин повышен из-за снижения В12. Вам нужен прием препаратов железа, к примеру сорбифер по 1таб 3 раза в день и витамина В12 по 500 мкг 3 раза в сутки.
По поводу холестериновых бляшек, то их образованию способствует повышенное содержание халестерина, так что желательно вам сдать липидограмму.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
ПрБляшки от препаратов железа не образуются, это из многолетней практики, а не интернета. Гомоцистеин повышен из-за недостатка вит В и фолиевой кислоты. В метгемоглобине необходимости нет. Надо просто провести заместиительнуб терапию железом, фолатами и цианокобаламином. Можно все совместить в одном препарате: ферро фольгамма, или каждый элемент отдельно, как рекомендовано коллегой выше.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Препарат выбора для Вас- это Ферро-Фольгамма.
После повышения витамина В12 гомоцистеин должен придти в норму.
Применять препарат по 1 капсуле 3 раза в день в течение 3 недель.
Через 2 недели сдать анализы повторно.