Консультация пульмонолога /

ПОМОГИТЕ Умоляю — вопрос №295078

Помогите умоляю разобраться, мне 30 лет рост 193 вес 88, я абсолютно не курю и раз в год могу выпить пиво, я занимаюсь спортом, я уже не знаю куда обратить, напишу наверно много но по другому ни как, напишу все до мелочей, у меня очень интересная история, может хоть кто то сможет разобраться ? мне трудно дышать уже 2 года, я могу нормально дышать только с бекламетозоном + беродуал , каждый день принимаю в течении 2 лет, когда я пришел с проблемой что мне трудно дышать мне посоветовали эти препараты и так я на них и сижу 2 пшыка днем и вечером бекламетозоном и 2 раза беродуал 3-5 капель , где то через пол года мне это надоело я решил уже разобраться что со мной , сделал гастроскопию у меня значит эзофагит и были эрозии в пищеводе, я подумал ага наверно из за этого мне трудно дышать, я все вылечил повторная гастроскопия показала что все в порядке, после этого дышал так же трудно как дышал без препаратов, делал 3 раза функцию внешнего дыхания там патологий нет, правда я не всегда исключал за 3 дня до исследование все препараты потому что очень тяжело, исключал бекламетозо за 3 дня но перед сном 3-5 капель дышал беродуалом через небулайзер так как было страшно ложиться спать с несвободный дыханием, объем легких большой 5700, тут тоже вроде проблем нету , соответственно диагноз астма или хобл мне не ставили только диагноз под вопросом, кашля у меня нету, насыщение кислородом у меня 99%, сахар в норме 5.0 , думаю надо разбираться дальше, сделал КТ легких там у меня абсолютно ни каких проблем все в норме, сделал КТ головы на всякий там тоже все в порядке , сделал УЗДГ БЦА там все супер, потом сделал КТ шеи у меня там протрузии не большие, поставили диагноз остеохондроз, пишу что обнаружили на кт шеи " Заключение шейный остеохондроз, спондилоартроз ,ункоартроз,сколиоз КТ-признаки протрузий млт дисков но все в незначительном виде везде почти только признаки, и вторая проблема у меня вазомоторный ринит нос почти сам самостоятельно не дышит в положении лежа, сосудосужающие капли не капаю, иногда прохожу курс тафен назаль по назначения лора и вот у меня вопрос , из за чего мне трудно дышать ? из за остеохондроза или вазомоторного ринита ? больше других проблем обнаружено не было, а я уже 2 года пичкаю себя гормонами которые мне может быть и не нужны , но без них мне дышать тяжело и ни кто мне помочь не может это ужасно,что мне делать куда обратиться ? какие обследования еще можно пройти ?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вас функцию дыхания исследовали с пробой с бронходилатационной? Во время процедуры давали ингалятор ?
Клиент
Ирина, вы имеете в виду с препаратом и без ? в начале как прихожу без всего потом я пшыкал беродуал сидел 10 минут в коридоре и опять проверяли , вы это имеет в виду ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это имею в виду. Золотой стандарт конечно 4 дозы сальбутамола, но беродуал тоже можно использовать.
Пульмонолог, Терапевт
Нет ли у вас аллергии на пыль, шерсть? Пробы кожные делали? Анализ на имуноглобулин E общий не сдавали?
Клиент
Ирина, Аллергия есть на животных и пыль, пробы делал в 12 лет когда это и показало, в детстве было что я задыхался от контакта с кошкой, сейчас у меня дома не пылинки, у меня в каждой комнате воздухоочиститель и увлажнитель, животных у меня нету, анализ честно не помню делал ли я такой анализ.
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно сдать эти анализы на общий имуноглобулин Е И эозинофильный катионный белок. Описанная вами картина больше характерна для бронхиальной астмы, просто странно,что с пробой у вас отрицательный результат. И какие дозы беклометазона в день Вы получаете?
Клиент
Ирина, Мне делала 3 раза функцию внешнего дыхания в разных поликлиниках летом зимой и весной везде патологии обнаружено не было, без препарата и с препаратом все было одинаково только с той разницей что с препаратом мне легче дышать ,а при бронхиальной астме людям тоже трудно каждый каждый день без перерывов ? у меня еще не разу не было дня в течении 2 лет чтобы без препаратов мне было свободно дышать, с ними я дышу отлично, беклометазон у меня 100мг по 2 пшыка 2 раза в день то есть 400мг в день, побывал больше но одно и тоже все равно беродуалом пользоваться приходиться.
Пульмонолог, Терапевт
Да, бывает и так ,что изменений на ФВД нет, но при положительном эффекте на препаратах все равно ставится диагноз бронхиальной астмы, просто вам нужно поменять лечение, заменить препарат на комбинированный с гормоном и бронходилататором длительного действия, тогда и потребность в беродуале исчезнет. Плюс можно добавить в таблетках препарат антилейкотриеновый, который тоже даст положительный эффект. А плохо вам,Потому что астма неконтролируемая, вот жалобы и сохраняются. Из комбинированных препаратов советую Симбикорт 160/4,5 мкг по 2 вдоха утром и вечером , плюс при затрудненном дыхании тоже можно его же. И монтелукаст( сингуляр) таблетки по 10 мг 1 раз в день вечером.
Клиент
Ирина, А то что КТ легких тоже в норме такое тоже бывает что астма ? вот вам полное КТ легких описание" Узловых образований , участков консолидации и матового стекла не выявлено, Пневматизация и васкуляризация долей и сегментов равномерная.Легочный интерстиций не изменен. Бронхи прослежены до уровня субсегметарных ветвей, стенки не изменены , просветы свободны.Трахея воздушна. Структуры средостения дифферинцированы.Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены.Выпота в серозных полостях нет,листки плевры тонкие,ровные.Форма и размеры сердца соответствуют возраста пациента,листок перикарда тонкий.Магистральные сосуды обычного калибра.Структура скелета исследованного уровня без особенностей
:Заключение патологических изменений не выявлено
Пульмонолог, Терапевт
При астме и не должно быть никаких изменений на рентгене и Кт, они могут быть уже на поздних стадиях, когда заболевание запущенной форме без лечения.
Клиент
Ирина, хорошо спасибо ,попробуй новые препараты которые вы написали может быть и правда астма у меня и мне станет легче , только почему мне её ни кто не ставил странно.
Пульмонолог, Терапевт
Не могу сказать, почему так вышло. Но обязательно сдайте и эти 2 анализа. Эти показатели то же отражают астму.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый вечер! Когда последний раз сдавали общий анализ крови ,кровь на иммуглобулин Е и Эозинофильный катионный протеини какие результаты? С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, Е я по моему сдавал но я не помню, эозинофильный катионный протеини точно нет.
Пульмонолог
Тогда надо будет сдать и общий анализ крови ,и кровь на Эозинофильный катионный протеин ,и кровь на иммоноглобилин Е и мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Результаты анализов можете прикрепить к вопросу для детального ознакомления. С уважением,Ольга.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте ОАК, катионный эозинофильный белок и общий ИГЕ, мазок из носа на эозинофилы. Тафен назаль можно применять длительно, ингалятор замените на Симбикорт 160/ 4,5 мкг 1 вд 2 р в день, длительно. Можно применять дыхательную гимнастику по Бутейко.