Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №295204

Здравствуйте! Прошу подсказать по моему вопросу:
В этом месячные пришли на неделю раньше, причём резко боль внизу живота и коричневые выделения. На следующий день все тоже самое, на другой день сильно тянуло живот, а на утро проснулась с обильными выделениями. В течение дня месячные шли скудно и так ( скудно в течение 4 дней). Сегодня 8 день, тянет низ живота, поясницу, немного мажет. Состояние слабость небольшая. Температуры нет. В октябре прошлого года была фолликулярная киста, пролечила дюфастон и джес 1 мес. Все прошло, но месячные после этого стали не такие обильные как раньше, первый день ещё нормально, а дальше не сильно. Месячные шли день в день. В октябре данный сбой связывала с отменой антидепрессанта и тералиджена. Сейчас я снова принимаю эти препараты. Узи сделала, приложила. Подскажите что это у меня? Почему стал появляться сбой, ща всю жизнь такого не было, всегда четко. Может ли это являться следствием приёма антидепрессантов и тералиджена?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приём антидепрессантов очень часто даёт нарушение менструального цикла, но по клинике ( наличие кисты в анамнезе) необходимо исключить и хронический воспалительный процесс в придатках, т. е. сдать анализы на генитальную инфекцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По данному узи нет кисты-это уже хорошо. Чтобы узнать причину сбоя надо сдать гормоны крови: пролактин, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат, кортизол и эстрадиол, ТТГ, Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Илона, почему тянущие боли? Состояние как будто месячные должны прийти
Клиент
Илона, гормоны сдавать вновь, внезависимости что сдавала полгода назад? Ттг сдавала в мае
Акушер, Гинеколог
Тянущие боли могут быть обусловлены воспалением, эндометриозом матки. Нарушение цикла, скорее всего, связано с приемом АД
Акушер, Гинеколог
Вы можете прикрепить результаты гормонов?
Клиент
Илона, как вы считаете, если я начну отмену ад(после консультации с психологом), это отразится как то? Или лучше отменить после восстановления? Совместный приём ад и противозачаточных возможен?
Клиент
Илона, загрузила
Акушер, Гинеколог
Мария, в какой дозе Вы принимаете АД?
Клиент
Илона, 10 мг селектра и 5 мг тиралиджен
Акушер, Гинеколог
В прошлый раз джес Вы принимали вместе с джес? Кок можно принимать вместе с антидепрессантами
Клиент
Илона, нет тогда я не пила уже ад. Джем мне не понравились, все лицо обсыпало аппетит пропал
Акушер, Гинеколог
Вам можно попробовать уменьшать дозу АД (только после консультации с психотерапевтом) и тогда цикл может сам нормализоваться и Вам не понадобится приём гормонов
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Да, приём антидепрессантов чаще всего даёт сбой в менструального цикле, связано это с дисбалансом гормонов на фоне приёма антидепрессантов. Так как эндометрий не полностью отторгся, необходимо провести прогестероновую пробу и переделать УЗИ малого таза на 5-8 день цикла. Для этого пропить Дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 14 по 23 день цикла или норколут по 10 мг (2 таб) 1 раз в день (лучше вечером) с 14 по 23 день цикла. Менструация пойдёт после отмены препарата через 3-4 дня.
Также необходимо вас сейчас осмотреть в кресле, если при пальпации болевых ощущений нет, можно быть спокойной. При сохранении дискомфорта можно ректально свечи индометацин или диклофенак 100 мг.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день ! Какая у вас контрацепция ?Были незащищенные половые контакты ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, презерватив
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сдайте кровь на ХГЧ ,чтобы исключить беременность . Если беременность исключена, то возможно это связано с приемом лекарств . Посмотреть как будет в следующем цикле,если опять повторится ,то сдать гормоны крови . На 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин. За 7 дней до предполагаемой менструации -Прогестерон
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Чаще всего, на фоне приёма антидепрессантов повышается уровень пролактина, который и приводит к дисфункции работы яичников. На время приёма антидепрессантов можно принимать прогестерон во 2 фазу, чтобы не было ситуаций с задержками и ранним началом менструации. Или вообще ничего не принимать. Это как вы решите.
Клиент
Элина, по узи есть проблемы?!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
ПО УЗИ толщина эндометрия не соответствует дню цикла, толщина должна быть не более 6 мм. Но это, скорее всего, связано с не полным отторжением эндометрия. Поэтому необходимо провести прогестероновую пробу одним из препаратов, которые я выше на описала, и сделать УЗИ малого таза с целью контроля состояния эндометрия на 5-8 день цикла, 1 день менструации =1 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометрий не соответствует фазе цикла, необходимо дообследование. Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада), сдать посев из цервикального канала, контроль УЗИ в новом цикле на 5-8 день цикла. На 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ, АТ к ТПО, тестостерон свободный, ДГЭА-С. Сбой могут быть на фоне лечения.
Клиент
Любовь, я принимала АД 1,5 года. Было все в норме. Как отменила, была киста. Гормоны в тот период сдавала, в норме и Пролактин тоже
Акушер, Гинеколог
начните с обследования на инфекции, боли внизу живота могут быть обусловлены этим, но из-за нарушения отторжения эндометрия боли тоже могут быть, сейчас можно ректально использовать свечи с индометацином ректально.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Да это может быть связано с антидепрессантами. У вас на фоне приема мог повысится Пролактин и при его высоком значении объем менструальной крови снижается, за счёт плохого роста эндометрия, который вызван подавлением эстрогенов. Кроме того при высоком уровне пролактина могут расти фолликулярные кисты. Из за нарушения работы 1 и 2 фазы цикла. Сдайте пролактин на 3-5 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прием антидепрессантов вызывает нарушения цикла и вообще отсутствуе менструации . Сдайте ьак посев из влагалища и ц/канала и пцр иппп