Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Наркоз при приеме селектры ??? — вопрос №1576562

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли общий наркоз если я пью селектру( антидепрессант) ?

Возраст: 34

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Вам обязательно нужно будет предупредить анестезиолога о приеме данного препарата. Какая операция вам предстоит? Возможно есть варианты местной анестезии/регионарной. Так как при взаимодействии селектры с наркотическими/седативными препаратами возможно усиление действия наркоза и замедленно восстановление организма. Так же возможно изменение эффекта и селектры. В ряде случаев анестезиолог рекомендует отмену препарата за 24-48 часов до операции, в ряде случаев возможно продолжить прием и предпочесть местную анестезию или тщательно подобрать средства для общего наркоза. Как будет у вас зависит от вашего эмоционального состояние, состояние здоровья, анализов, срочности операции, какая операция и какие виды наркоза возможны.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Прямых противопоказаний нет, но препарат вы принимаете серьёзный, анестезиологу будет сложно, нужно его об этом обязательно предупредить, чтобы он подобрал комбинацию разрешённых для вас препаратов.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи обычно селектра отменяется за два дня и после операции лечение возобновляют. В целом это не проблема и отменять операцию не стоит. Анестезиологу нужно будет все рассказать и возможно повлияет на длительность пробуждения но вы этого не будите чувствовать и помнить.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Селектру отменяют за 48-24часа до наркоза. На следующий день лечение возобновляют. Противопоказаний к операции и наркозу нет. Вам необходимо сказать перед операцией врачу о принимаемых препаратах и о вашем заболевании, чтобы он подобрал комфортные препараты для наркоза. Также в послеоперационном периоде селектру не рекомендуют сочетать с обезболивающий «трамадол».
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Наркоз не противопоказан, но анестестезиолог должен знать о селектре, чтоб подобрать правильную комбинацию препаратов. За 2 дня лучше прекратить прием препарата и возобновить после наркоза, если ваше состояние позволяет это сделать