Консультация пульмонолога /

Фиброз?лимфоузлы в легких — вопрос №295485

Добрый День дорогие врачи!
Год назад случайно на КТ обнаружилось фиброзное образование легкого,далее поставили диагноз под вопросом и сказали наблюдаться.
Вот сделала КТ повторное в этом году уже образования в 2х легких
Как такое может быть?Кроме КТ никаких анализов не назначают
+ко всему появился шарик не понятного происхождения внутри десны или мягких тканей.Члх сказал лимфоденит по Узи слюнные железы в норме.Говорит связанно с легкими может быть.
Скажите имеет ли смысл сдать на онкомаркеры?сделать доп тесты?
Я не болела ничем пневмония/туберкулез и пр.По крайней мере не замечала..Курила да 5 лет
Сейчас 26 лет.
Что это такое опасно ли это?
Фото прилагаю кт заключения годовалой давности и свежее+фото.
Хочу понять откуда это в легких?какие дальнейшие действия предпринять?насколько все серьёзно?и самое главное почему год назад в 1м легком а сейчас уже в2х
Спасибо заранее за ответ надеюсь что то будет понятно по фото

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Эти мелкие очаги являются следствием воспалительного процесса перенесенного(бронхит пневмония). Их размеры малы, на функцию дыхания они не влияют. Какие у вас есть жалобы?
Клиент
Ирина, да впринципе их нет не считая вопросов.Необходимо ли дообследование?и может ли это как то влиять на образование в лимфоузлах подчелюстных?
Пульмонолог, Терапевт
Нужно повторить КТ через месяцев 6. По анализам у Вас нет отклонений, чтобы заподозрить что-то серьезное.
Педиатр
Здравствуйте! Подчелюстные лимфоузлы- это нужна консультация лор, стоматолога - это обычные очаги хрон инфекции, на которые реагирует местная лимфатическая система. + Проверьте кровь на ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма.
Пульмонолог, Терапевт
Эти мелкие очаги не могут повлиять на лимфоузлы подчелюстные. Нужно исключать очаги инфекций ЛОР органов, пАтологию щитовидной железы, слюнных желез.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Любая встреча с инфекцией может оставить след в лёгких, особенно на фоне курения. Мелкие узелки лечения не требуют. Сдайте кровь на хронические инфекции- герпес группу, ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА.