Консультация педиатра /

Повышены эузинофилы — вопрос №295926

Дочке 2,5 года. ОАК показал эузинофилы 20%. Врач назначил анализ на паразитов. А сейчас начала вспоминать, что было до анализа и получается так:в понедельник сделали манту, в четверг прививку от ветрянки и после нее примерно через пол часа сдали оак. Могла ли манту или прививка повлиять на анализ или еще не успела начать "работать"?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На введение туберкулина возникает ответная аллергическая реакция (положительная туберкулиновая проба) у привитых против туберкулеза (поствакцинальная аллергия) и у инфицированных микобактериями туберкулеза (инфекционная аллергия).
А аллергия - это эозинофилы!
Пересдайте анализ через месяц.
Клиент
Зоя, а привикта от ветрянки не могла так быстро "подкйствовать"?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Скорее нет. Иначе бы ребенок дал видимую аллергию. Прививки действуют на клетки памяти в крови (лейкоциты). А Манту это аллергическая проба
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте не раньше, чем через полмесяца от Манту кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Также пересдайте оак для достоверности оценки динамики
Акушер, Гинеколог
Добрый день. На эозинофилы повлияла проба Манту. Это аллерген. Пересдайте анализы через 14 дней. У вас нет повода сейчас сдавать на паразитов.
Педиатр
Здравствуйте, повышение эозинофилов произошло на фоне поставленной в манту, поэтому рекомендуют кровь сдавать перед пробой, а не после. Пересдайте анализ через 10 дней, думаю, что показатель нормализуется.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Конечно же это реакция на Манту. Это же аллергическая проба. пересдайте анализ через 2 недели.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если симптомов нет, то пересдать анализ через 2 недельки
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отдаленно теоретически такое возможно после проведения пробы Манту. Рекомендую все равно сдать кал на яйца глистов и переслать общий анализ крови через 10-14 дней.
Инфекционист
Здравствуйте! Обычно даже видимые аллергические реакции на что то проходят без эозинофилии, тем более в таком количестве. Сдайте кал на яйца глистов и кровь на антитела к паразитам.
По поводу аллергии сделайте анализ крови на иммуноглобулин Е
Педиатр
Доброе утро. Возможно повышение эозинофилов связано с Манту. Пересдайте анализ крови через 2-3 недели. Если будут вновь повышены эозинофилы, нужно будет сдать на паразитов анализ.
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Насколько повышены эрзинофилы у ребёнка?
Клиент
Илона, 20%
Акушер, Гинеколог
Вы можете анализ прикрепить?
Клиент
Илона, у меня его нет на руках. Анализ сдавался 6 августа, комиссия в садик. Потом через неделю дочка заболела и только вчера забрали тот плохой анализ. Сегодня сдали анализ повторно и сразу на паразитов(чтобы, если они есть, не терять время). Вечером должны прислать результат клинического анализа.
Акушер, Гинеколог
Тогда прикрепите новый анализ, как получите
Клиент
Илона, прикрепила новый анализ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Все увидела. Ваши прививки не причины повышения эозинофилов. Вам надо сдавать на простейшие, аскариды и лямблии
Клиент
Илона, а что вообще по анализу можете сказать?
Акушер, Гинеколог
Светлана, поверьте, ничего страшного нет в анализе! Пересдайте анализ через месяц
Клиент
Илона, спасибо. А то вижу, что что-то выше, что-то ниже.... На простейшие сдали.
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного нет, поверьте!
Клиент
Илона, добрый вечер. Получили результат обнаружены аскориды и эхинококк. Мы у ужасе. Сделали узи сердца, печени, почек. Все в норме. Завтра к инфекционисту. Насколько вероятна ошибка в анализе. Лечащий педиантр тоже в шоке
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Каким анализом Вы выявляли инфекции? Кровь на антитела или ПЦР?
Клиент
Илона, антитела
Акушер, Гинеколог
Какие антитела выявлены? М или G?
Клиент
Илона, G
Акушер, Гинеколог
Светлана, а Вы делали ребёнку узи органов брюшной полости? Вам не надо переживать! Надо будет ребёнку давать немозол или альбендозол. А также всем членам семьи пролечиться
Клиент
Илона, сделали только печень, почки и сердце. Поджелудочную, желчный и селезкнку не сделали, так как нужно натощак. Завтра идем к врачу. Просто есть надежда, что эхинококи это ошибка или нет?
Акушер, Гинеколог
Вариант ошибки всегда существует
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо. Будем надеяться на лучшее
Педиатр
Нет, Манту и вакцинация не могли повлиять на количество эозинофилов.
Педиатр
Здравствуйте. Давайте разберёмся. Что такое проба Манту? Это внутрикожное введение туберкулина. Туберкулин - это препарат, полученный из частиц микробных тел микобактерий туберкулёза. Туберкулин является неполным антигеном, а это значит, что при введении он не сенсибилизирует весь организм человека, а только вызывает специфическую ответную реакцию гиперчувствительности замедленного типа . Это значит, что эозинофилы на пробу Манту не повышаются. Если думать об аллергии на пробу Манту, то она проявилась бы прежде всего местно в виде большого покраснения в месте инъекции. Эозинофилы подняться в обход этой реакции не могли. Все верно ваш доктор назначил. Прикрепите результаты, мы посмотрим. С уважением.
Клиент
Екатерина, прикрепила. Это уже пересдали сегодня. Но дочка только переболела
Педиатр
Эозинофилы уже почти в 2 раза меньше. Видны поствоспалительные изменения на фоне перенесенной инфекции. Скажите, пожалуйста, Ваш ребёнок не аллергик? Высыпания на коже случались? Пищевая непереносимость?
Педиатр
Здравствуйте нет не могло
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам