Консультация гастроэнтеролога /

Как можно вылечить гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом — вопрос №296325

Здравствуйте, с апреля месяца меня очень беспокоила заложенность носа, трудность дыхания и небольшой ком в горле. Прошла многих врачей, в итоге, после обследований (УЗИ брюшного пояса, ФГДС) гастроэнтеролог поставила диагноз гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом, неэрозивная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, рефлюкс-эзофагит.
С желудком и кишечником проблем никогда не было: ни болей, ни чувства тяжести, ни комов в горле до этого, ни изжоги (ее и сейчас нет, но, как я понимаю, при таких диагнозах это основной симптом ). Меня же беспокоит только ком в горле. Стул был и есть нормальный, ежедневный, в одно и тоже время.

По УЗИ ничего страшного нет, только желчный пузырь изогнутый, эхо признаки умеренно диффузных изменений поджелудочной железы.

По ФГС врач указал катаральный рефлюкс-эзофагит (я так понимаю это самый поверхностный уровень поражения, который можно полностью излечить) и поверхностный гастродуоденит.
Тест на хеликобактер пилори положительный. (Прописали лечение, но пока я хочу подлечить кишечник и рефлюкс).

В организме не хватает некоторых витаминов и элементов:

Витамин Д - 20,5
Витамин В12 - 115
Ферритин - 17,3
Фолиевая кислота - 12,2
Цинк 10,8
Йод (в моче) - 69,57

Должна отметить, что как началась вся эта история с COVID-19 много нервничаю и тревожусь, работа достаточно нервозная, дома маленький ребенок, достаточно беспокойный, поэтому есть "постоянный раздражитель". Понимаю, что нужно обязательно лечить нервную систему, к психотерапевту записалась.

Не пью алкоголь и газированные напитки, соки сведены к минимуму, не курю, в принципе довольно длительное время следила за тем, что я ем (правда с переходом на новую должность стала увлекаться всяким фаст-фудом, сушами, продукцией из пекарни и т.д, но все же старалась в меру), но образ жизни в основном малоподвижный, да. Вот уже полгода воду пью в количестве из расчета 30 мл/1кг, что в моем случае 2 литра.
Индекс массы тела 26,5. Набрала из-за стрессов на работе, начала работу по уменьшению массы (в апреле ИМТ был 28,93), а потом мне сообщили этот жуткий диагноз.

Очень тяжело свыкнуться с мыслью, что мне теперь практически нельзя сырые овощи и фрукты, мясо, рыбу, бобовые. Многие физические нагрузки под запретом. В целом я достаточно здоровый человек и мне хотелось бы им оставаться еще долго, а не становиться практически инвалидом с свои неполные 30.

Скажите, в моем случае возможно ли навсегда излечить данную болезнь и как?
Благодарю.

Педиатр
Здравствуйте! Антирефлюксный режим надо соблюдать строго
Педиатр
Спите с природнятым головным концом кровати ,не носите тугие ремни пояса, избегайте натуживания,наклонов, продуктов с ментолом, кофеином, газировки, газообразующее,заведомо вредную пищу .
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Что ВАМ назначили из препаратов для лечения ГЭРБ? ЭТа болезнь не страшна, нужно пройти полноценный курс лечения, соблюдать диеты с постепенным расширением диеты, соблюдать мероприятия по образу жизни, о которых вам выше доктор уже написала ( тугие ремни, не ложиться после еды в течение 1,5-2х часов), так же важно стараться снизить вес до нормального,т.к. избыток способствует проявлениям ГЭРБ.
Клиент
Ирина, Мое лечение делится на два этапа.
Для лечения ГЭРБ

хайрабезол 20 мг 1 р\д за 30 ммин до завтрака (1 мес)
ганатон 50 мг 3 р\д за 20 мин до еды 2 нед, после ганатона тримедат 200 мг 3\д за 20 мин до еды (1 мес)
урсосан 250 иг по 1 капс на ночь (3 мес)
хелинорм по 1 капс 2 р\д во время еды (1 мес)
Пульмонолог, Терапевт
Лечение у вас хорошее назначенное. Продолжайте терапию. Не всегда должны присутствовать именно все перечисленные жалобы, все индивидуально. Вы обследовали щитовидную железу? Может есть небольшой узел и поэтому ком в горле может ощущаться.
Клиент
Ирина, узи делала меньше года назад. узлов не было.
На приеме врачи смотрели щитовидку: эластичная, лимфоузлы не увеличены.

Анализы по щитовидной железе я так понимаю в пределах нормы

ТТГ 1.064
Т4 свободный 12.09
Антитела к ТПО 2

Йод в моче у меня довольно низкий 69.57
Пульмонолог, Терапевт
Да, спасибо, анализы по гормонам у вас в норме. Уровень йода в моче говорит о недостаточном его поступлении в организм с пищевыми продуктами Я бы рекомендовала Вам включить в рацион йодированную соль или принимать Йодомарин 100 мкг длительно.
Клиент
Ирина, по недостающим элементам эндокринолог-нутрициолог прописала витамины и бады, в числе которых таурин 1000 мг, инозитол 1000 мг, витами Д, К. йод, цинк пиколинат 22 мг. витамин с и фолиевую кислоту, но я пока приостановила их прием, а то много получается таблеток и капсул в день. Хочу свести к минимум раздражения кишечника, а потом уже продолжу.
Спасибо Вам большое.
Пульмонолог, Терапевт
Да, все правильно, тем более бады могут раздражающе действовать на слизистую(до конца про все эти бады мы многого не знаем, к сожалению), касаемо витамина Д и цинка в период ОРВИ - это нужные витамины однозначно,но принимать лучше в первой половине дня и во время еды
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В Вашем случае Вы совершенно точно определили для себя главную и единственную причину выявленных у Вас функциональных нарушений (ком в горле, документированный рефлюкс,неконтролируемое увеличение массы тела, повышенная нервозность) и интуитивно выбрали самое правильное решение этой проблемы, записавшись к психотерапевту. Вы молодец! Грамотная работа с опытным доктором позволит Вам решить эти проблемы осознанно и окончательно. Нет, пожизненного лечения отдельно рефлюкса Вам не потребуется. Восстанавливайтесь! Здоровья Вам! Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Терапевт, Гастроэнтеролог
При соблюдении режима и адекватной терапии будет полный регресс заболевания, какая инвалидность?))Дексилант 60 мг/сут до еды 4 недели
Ганатон 50 мг до еды 3р/сутки 20 дней
ПерсанР по 1 таблетке три раза/сутки 14 дней.
Ребамипид по таблетке три раза в сутки в течении 20 дней.Коррекция психоэмоционального фона режима питания.Соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!В вашей ситуации я бы не спешила с массивной медикаментозной терапией.Изменения слизистой минимальные .Клинические проявления ия скудные.Проанализируйте от чего возникают симптомы и устраните причину.Питание должно быть диетическим,не раздражающим.Большинство фруктов можно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы посоветовала наладить питание- 4-5 раз день придерживться диеты №5, отказ от фастфуда. Вы сами пишете, что есть постоянные раздражители. Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Одними лекарственными препаратами Вч симптомы не вылечите, да и они будут снимать симптоматику не надолго...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рефлюкс эзофагит полностью излечивается, через 2месяца приема препаратов. Необходимо соблюдать рекомендации и сделать контроль ФягЯдМ. Через 2месяца. Диету при рефлюкме назначают только такую, чтоб слабее была кислотность(нельзя кислотообразующие прлдукты-острое , кофе, чай крепкий, шоколад, с приправами еда, алкоголь. Сырые фрукты и овощи нужно есть обязательно, они хорошо проталкивают пищу по кишечнику, и предотвращают забросы содержимого желудка в кишечник. Можно немного огрнаничить мясо-не есть его ежедневно, а через день. ) Вас что то беспокоит? Какое лечение?
Клиент
Ирина, Здравствуйте, меня беспокоит только ком в горле, больше вообще никаких жалоб касательно работы системы пищеварения нет. Правда в начале августа правый бок побаливал, но у меня изогнутый желчный пузырь, поэтому крайне редко, но бывают боли (второй раз, как я узнала о своей анатомической особенности. Первый раз беспокоил ЖП. наверное, в 2016 году)
Думаю это из-за погрешностей в питании. В последнее время стала замечать, что стараюсь заесть нервы. а я много нервничаю, работа нервозная. а я очень восприимчивый человек, особенно остро реагирую на свои ошибки, плюс вся эта ситуация с короновирусом.
Гастроэнтеролог
Если нет жалоб, то нельзя исключать из диеты сырые фрукты и овощи. Наоборот, повторюсь, они ваше спасение, чтоб после излечения на сильных препаратах 2 месяцев приема вы могли слезть с них и не получить повтор. Доля продуктов, которые хорошо проходят по ЖКТ- фрукты и овощи в любом и обязательно в сыром виде, каши достаточного объема, супы и щи-, должна быть увеличена. Доля того, что проходит плохо и вызывает забросы - мясо, фастфуд и выпечка, бутерброды и любые вкусные заменители мяса, шоколадные конфеты- должно быть уменьшено до немного количества или есть через день.
Гастроэнтеролог
Схема лечения : нексиум 40 мг 1 раз в день 2 месяца и мотилак 10 мг 3 раза в день курсами по 10 дней с перерывом в 3 дня , также 2 месяца.
Клиент
Ирина, а Вы не могли уточнить какие именно фрукты и овощи? Я так понимаю нужно цитрусовые и помидоры точно исключить.

Что из этого можно в сыром виде
Морковь
огурцы
перец болгарский
капуста (цветная, пекинская)
кабачки
баклажаны
тыква
свекла

И фрукты: бананы, яблоки (только запечные можно?), авокадо, нектарины,абрикосы, киви, гранат, груши, манго. виноград, арбуз, дыня

И еще подскажите, пожалуйста, орехи пока исключить? Миндаль, фундук, грецкий
Гастроэнтеролог
Ничего не надо исключать,бкроме орехов. Вы все можетепринимать , и кислые киви, и томаты. ГЭРБ с эзофагитом не прелполагает исключения их, они хорошо переносятся и не усугубляют болезнь. И лимон можно
Гастроэнтеролог
в сыром виде все можно и тем более в тушеном.
не бойтесь. начните по -немногу.
Принятый ответ
Педиатр
https://youtu.be/nvq1T_sdaZM

Будет полезно!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Контроль ФГДС.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,я извиняюсь ,что буду краткой,даже вылечив хеликобактер и Гэрб,у вас чувство кома не уйдет.Обьясню основную причину кома в горле,нервозности,рефлюкса и т.д. ищите в ферритин,он у вас как минимум должен быть Равен вашему весу ,а идеально было бы 70-90.Подключайте препараты железа,как самый из лучших мне нравится хемоплекс с айхерба ,прием по 1табл(85 мг железа) *2раза после еды через 1час-2 месяца ,там же выберите пробиотики лактобиф 30 млрд бактерий по 1капс*2раза после еды через 30 минут- 30 дней.
При неврозах -бетамакс 50 мг по 1табл*3раза до еды за 15 мин -месяц
Клиент
Бибигуль, Здравствуйте.
По назначению врача прошла курс для повышения ферритина, мне делали Ликферр 100 внутривенно, а также проколола 10 уколов витамина B12.

Обязательно буду повышать все показатели, просто сейчас я немного боюсь пить так много таблеток. Хочу, чтобы кишечник успокоился и поскорей зажил, а потом продолжу.

Вот эти препараты мне также прописал эндокринолог-нутрициолог:
таурин 1000 мг
инозитол 1000 мг
витамины D, K, Sea-Iodine (life extension)
Цинк пиколинат 22 мг
Ester c
Метафолин 400 мкг (Solgar)
Спасибо большое за рекомендации
Гастроэнтеролог
З раза в неделю ешьте Говядину и свеклу ,там больше железа ,а где железо там и кислород .Здоровья вам!!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте причина всего хеликобактер пилори
Нужно пролечить
Клиент
Елена, Здравствуйте, обязательно буду.
Сначала хочу полечить рефлюкс. а потом уже начнется второй этап моего лечения. направленный против бактерии, а то уж больно серьезные препараты против нее.
Спасибо