Консультация невролога /

Жжение в груди, шеи, горле, температура — вопрос №296432

Здравствуйте! У меня уже месяц держится температура 37. Самая высокая была 37,5-37,7 в первые две недели. Я сначала грешила на новый вирус. Тк у меня была ломота суставов, было тяжело дышать, заложенность в грудной клетке ощущалась. Я прошла все анализы на Ковид, от мазка, до сдачи крови на антитела. Все отрицательное. Сдала ОАК, СРБ, РКМФ. Все тоже в пределах нормы. То есть ни суставы, ни воспаления в организме нет. Но жжёние в груди, обрасти шеи и плеч, появляется особенно характерно когда появляется солнышко. Я буквально месяц назад находилась спокойно на солнце, а сейчас мне приходится прятаться от него, тк чувствую жжение в области шеи и плеч. Так же у меня высокое давление 130/90 при норме 120/80. Краснеют глаза, но таблетки от аллергии не помогают. Щеки лица становятся красными, лоб, тело и бёдра действительно горят. Единственное что у меня всегда холодное, так это пальцы рук, ног и кончик носа.
Ужаснейшее чувство. Так же при этом повышается температура тела. От 37 и выше. Скажите пожалуйста что мне следует обследовать? На щитовидку обязательно схожу, но это чувство жжения и боязнь выходить на солнце меня очень сильно напрягает. Я уже была на КТ легких, там все тоже в норме. Слава Богу. Помогите мне разобраться почему температура не уходит и держится уже месяц. Скажу сразу, был сильный стресс за неделю до появления температуры. Буду благодарна за ответ!

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, в вашем случае было бы здорово пропить 3хмесячный курс эсциталопрама, он накопительный, доказано, что все хронические состояния лечатся антидепрессантами, а пока он будет набирать обороты, принимайте стрезам вместе
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день доктор! Спасибо вам за ваш ответ. Но я к сожалению не буду принимать лекарства без консультации с врачем аллергологом, тк у меня есть астма. И так же я уже боюсь что посадила себе печень. Спасибо, я уточню все ваши рекомендации с врачом.
Невролог
Здравствуйте. Жалобы похожи на обострение вегетативной дистонии - термоневроз. Для того чтобы проверить нужно провести парацетамоллвый тест. Примите парацетамол, если температура не нормализуется то это термоневроз.
Вам нужна седативная терапия , эффективные препараты все по рецепту идут. Попейте Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 месяца. Адаптол 500 мг по 1 капсуле 3 раза в день -1 месяц. Было бы не плохо Атаракс 25 мг 1 таб на ночь -1 месяц.
Так же , если не сдавали , гормоны щитовидной (Ттг, ь3, т4 свободный, антитела к тпо).
Не плохо общеукрепляющую гимнастику по утрам ввести. И выполнять лфк для грудного отдела позвоночника, можно по ютубу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, доктор здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ! :)
Вот смотрите, я пробовала принимать антибиотики ещё на начале заболевания, ещё когда не знала чем заболела. Как и всем предполагающим ковид-больным выписывают типичный список лекарств. Азитромицин 6 дней не помог. То есть температуру совсем не убрал. Я продолжила искать причины. Лишь через 3 недели сдала на антитела и увидела что у меня М и Джи по нулям. Соответственно до этого я уже ездила на КТ, где исключили что либо. Но меня продолжают мучать боли в спине, шеи, пояснице (по пояснице я успела сделать узи почек и женских органов, все в норме), очень сильно болят рёбра. Именно колящие боли, то слева, то справа. Буквально вчера были боли в желудке, из-за чего я сходила в туалет 3 раза, но нормально. Имеется гастрит, панкреатит, фарингит. Горло болит у меня очень часто, скорее всего из-за фарингита. Тело при температуре горит, с ног до головы... Очень надеюсь, что все таки врачи смогут найти причину моего недомогания. А то я уже почитала статьи в интернете, что температура может быть из-за онкологии. Тк у меня выпадают волосы, очень сильно. В общем накрутила себе уже. А с этим новым вирусом, таки вовсе с ума можно сойти. Спасибо вам за ваш ответ и рекомендации! Желаю удачи в вашей работе!
Невролог
Конечно, любые отклонения , симптомы пугают , мешают жить - это нормально. Лишнего не читайте, в интернете всегда все плохо)
Максимально старайтесь расслабиться. Ваши жалобы похожи именно на вегетативную дисфункцию, боли разных локализаций, походы в туалет - все это характерно.
Тут главное работа над собой в моральном понимании , тренировать своим мысли, переубеждать себя, заставить не бояться ничего. Идеально работает психотерапия- когнитивно поведенческая терапия., на сеансах прям разбираете с психотерапевтом каждую жалобу, как к ней относиться , как бороться с мыслями , в таком плане. Я уверена все наладится!
Спасибо за добрые пожелания!!
Поправляйтесь!
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) По анализам всё хорошо, значительных изменений с Ваших слов нет;
2) Учитывая, что у Вас имеется бр.астма и всд, значит уровень тревожности скорее всего был всегда повышен:
3) Больше напоминает про активность именно ВСД, что подняло температуру на субфебрелитет (37), но Вы написали и про сильный стресс, который был за неделю до подьёма температура.

Я бы Вам порекомендовал обратиться к врачу-психотерапевту для оценки психического статуса и выявления уровня депрессии, и от этого уже будет зависеть лечение!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день! Благодарю за ответ, доктор! Очень хочу сходить к врачу и попасть к специалисту, который действительно поможет мне разобраться в чем причина. Но температура и жар очень сильно беспокоят. Я чувствую эту температуру, уже не знаю когда она пройдёт ?
Раньше я проверяла температуру электронным градусником, потом поняла что он её сильно занижает, однако даже было так, что показывал 37. Тогда я тоже очень сильно испугалась, было это примерно два месяца назад. А сейчас я пользуюсь ртутным, держу как положено 10 минут и он мне показывает стабильную температуру 36,9-37-37,1-37,4(бывает когда я понервничаю). Давление повышается при норме 120/80 до 130/90. От нижнего давления очень сильно страдаю... Тк чувствую что начинаю задыхаться.
Психотерапевт
10 минут очень долго, держите 5-7 минут максимум!
А давление в какой момент начинает ощущать? когда сильно тревожитсь?
Клиент
Артур, почему 10 мин это долго? Просто я слышала что для лучшего результата держать столько... Да, давление поднимается когда я нервничаю и когда у меня болит желудок и хочется кушать. Вообще раньше отдышки не было, а сейчас есть и высокое давление тому способствует я это чувствую.
Психотерапевт
Похоже на проявление уровни тревожности, предполагаю по типу "панических атак", желательна очная консультация врача-психотерапевта для назначения медикаментозной терапии и релаксационных мероприятий.
Клиент
Артур, доктор, извините ещё вопрос. Смотрите на улице погуляла, за это время у меня успела поболеть шея, спина и очень сильно стреляло под рёбрами. А домой пришла, начала покашливать. У меня конечно из-за астмы это нормальное явление кашля, однако даже перед сном накрывает кашлем, что даже не помогает ингалятор :( Пользуюсь я «Бекламетазоном». А ещё во рту бывает привкус крови, по утрам. Вообще все сразу как будто... Чувствую себя ей Богу старой бабулькой. К терапевту пришла, она мне сказала посмеясь, что у неё бабульки и то с меньшими жалобами приходят. Но я пытаюсь отвлечься от болячек, а они все равно мне напоминают своей болью. Вот так вот, не знаю что и делать ещё ?
Невролог
Добрый день. Скорее всего имеет место быть обострение ВСД по типе термоневроза. Для точной диагностики лучше очно показаться неврологу. Сейчас нужно пропить курс противотревожных препаратов, учитывая сильный стресс в анамнезе. Атаракс по 25 мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте доктор! Спасибо за ответ. Да я планирую сходить на приём к доктору, не знаю что она мне посоветует. Но пока таблетки принимать никакие не буду, к сожалению я уже этими таблетками мне кажется печень себе посадила. Температура беспокоит очень сильно, с ума схожу уже месяц. К тому же сижу дома. Сама себе изолировалась.
Спасибо за ответ!
Психолог
Здравствуйте. Если речь, действительно, о термоневрозе, дам вам действенные рекомендации:
Для снижения степени тревоги нужно работать над уверенностью в себе, формированием адекватной самооценки, избавлением от застенчивости.
Рекомендации для самопомощи будут следующие:
1. Не переживайте по поводу того, что не можете изменить
2. Займитесь физическими упражнениями, йогой.
3. Учитесь саморегуляции. Банальный пример – досчитать про себя до 10.
4. Никогда не замыкайтесь в себе.
5. Найдите «отдушину». У каждого человека и даже животного должно быть свое место безопасности и удовольствия. Вы должны знать, что несмотря ни на что у вас есть это место (увлечение, люди). И даже если все будет «рушиться» вокруг вас, там вы найдете покой и поддержку.
6. Разберитесь, из чего состоит ваша тревожность. Обычно это комплекс эмоций, среди которых страх – постоянный компонент. Могут встречаться такие варианты, как «страх, стыд и вина» или «страх, вина и гнев».
7. Запомните, пожалуйста, главный принцип тревожности. Чем больше вы переживаете, тем больше страдает качество деятельности. От этого еще больше развивается тревожность. Да, это замкнутый круг. Его в прямом смысле нужно разрывать.
8. Необходимо развивать свою саморегуляцию:
* переключение («это будет завтра, а сегодня я не буду об этом думать и прочитаю эту книгу»);
* отвлечение (отстранение от тревожащего фактора за счет силы воли);
* снижение значимости («Это всего лишь отчет. Да, он имеет публичный характер, но я уверена в своих силах, могу пояснить каждую фразу и цифру. Это всего лишь рассказ о проделанной работе. Такой же, каких было уже много на бумаге»);
* продумывание плана Б (от цели отступать нельзя, как говорится, «в алфавите 33 буквы, а значит, у вас 33 плана»);
* наведение дополнительных справок (вам дали незнакомый адрес – найдите его на карте, просмотрите визуализацию улиц, найдите ориентиры);
* временная отсрочка цели с модернизацией плана ее достижения, то есть включение новых этапов (например, пройти курсы повышения мастерства);
Клиент
Кристина, спасибо вам большое дорогой доктор! Как бы я хотела встретиться с вами лично. Я очень нуждаюсь в общении, что бы хоть кто-нибудь из докторов выслушал и понял мои проблемы. Я в последнее время очень сильно переживаю, особенно из-за нового вируса, с которым по данным анализа я ещё даже не встречалась. Я соблюдаю все правила безопасности, но как вы знаете, очень тяжело держать дистанцию с людьми, которые даже не носят маски. Так же я очень сильно себя извела тем, что очень часто пью таблетки и уже даже не вижу от них особого улучшения. Та же самая температура, которая держится у меня сейчас, а раньше её попросту не было. Я чувствую эту температуру 37... И уже не знаю что бы принять, что бы успокоится. Пробовала пить глицин, но он улучшил мой сон, это я заметила. Валерьянку и корвалол принимала, лишь сердце становилось спокойнее. От давления пью препарат Вальсакор, его мне выписал доктор неотложки(кардиолог). Вот он действительно действенный, снижает мое давление нижнее с 90, до нормы. Сейчас очень сильно беспокоит температура и то, что она не снижается пока я не уйду спать. Так же щеки и глаза болят. В глазах будто рези, но я так понимаю это от давления. А щеки и лоб горят не пойму почему. Щеки прямо красные становятся...
Как бы я хотела встретиться с вами лично. Спасибо вам за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам у вас всё нормально.
Повышение температуры тела может провоцировать щитовидная железа, поэтому нужно сдать анализ на гормоны, ТТГ, Т3,Т4 свободные.
Также при длительной субфебрильной температуре показаны тесты на ВИЧ и вирусные гепатиты.
Такая температура также может провоцировать стрессовые ситуации, так называемый термоневроз. Когда исключите инфекционные причины температуры. Корректируется это состояние приемом антидепрессантов и седативных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте доктор! Спасибо вам за ответ. Где же деньги взять на все эти анализы только ???
Надеюсь все будет в порядке и это действительно все из-за стресса.
Клиент
Екатерина, добрый день доктор! Скажите пожалуйста, вы можете сказать мне что может быть у меня с шеей. Почему-то сегодня прошлась на улице, ветерок подул и появились неприятные ощущения в горле и по самой шее. Складывается ощущение что у меня увеличены лимфоузлы, от чего я очень сильно беспокоюсь. Потому что к шее даже больно притронуться. Так же под подбородком прощупываются шишечки, при нажатии на них появляется боль. Ну и во рту от этого привкус не очень приятный...
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Кт грудной клетки
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо большое за ответ и совет! У меня КТ было абсолютно недавно. Причём за этот год у меня к сожалению было их уже 4 ??
По последним КТ все нормально, я думаю иначе бы меня не отпустили со скорой с диском домой. Мне действительно тяжело дышать бывает, сегодня вышла на улицу, заболела шея, спина и очень сильно заболело под ребром, колико образные боли. Так же тело горячее, от бёдер до шеи. Покалывающие боли так же возникают по всему телу.
Педиатр
Исключите нейроинфекции выше написала
И позвоночник все отделы особенно шею и гоп
Клиент
Елена, да я поняла про инфекции. А как вот посмотреть мне шею по мимо КТ? Что ещё может показать МРТ? Просто видите, я уже за этот год так много облучилась... Что больше мне нельзя. У меня на самом деле болит шеи, плечах, ключицах на данный момент. Муж мне массаж делает, проминает, так у меня аж все хрустит. А скажите как проверить лимфоузлы самостоятельно на увеличение? Может они меня беспокоят. Так же в горле неприятные ощущения, но сама полость рта вроде не красная. На миндалинах разве что красные сосудики видны, но не ярко. Так же под подбородком прощупываются шишечки, когда нажимаешь побаливают. У нас записи к Лору нет, а мне бы конечно же лучше показаться ?
Клиент
Елена, доктор, добрый день! У меня сегодня такая проблема возникла... Очень сильно увеличились миндалины. Нос заложен. Вчера вечером воспалилось что-то типа стоматита на щеке, я заложила зубную мазь, у меня онемела щека, как положено. Через несколько минут я ощущаю припухлость в области зубов мудрости, причём с двух сторон. После чего я захотела очень сильно спать и уснула. Проснулась от того, что у меня нахватает воздуха, опухло лицо и появилось чувство изжоги, причём сильной. Я приняла таблетку от аллергии и лекарство от изжоги. Но проблема с закладывающим носом никуда не ушла. Я записалась к врачу, к Лору, но причём через 5 дней. Миндалины очень сильно увеличены, от чего у меня даже давит виски и очень сильно болит шея. Нос не дышит. Я уже не знаю что принять, что бы стало легче. Горло полоскала хлоргексидигом, нос закапывала Ринонормом. Для горла принимала таблетки Граммидин с анастетиком. Не помогло.
Педиатр
Начните сосудосуживающие капли
Исключить нужно рефлюкс гастрит
Клиент
Елена, меня просто буквально всю колбасит и трясёт. Я уже снова начала плакать и биться в истерике от того, что не понимаю что со мной происходит... У меня в голове будто бы туман какой-то, уши закладывает, в висках давит. Чтобы принять что бы полегче стало? А вот под рёбрами с двух сторон колющие боли, возможно на нервной почве да? Сейчас самая главная проблема у меня это голова, горло, нос, шея. Завтра постараюсь к Лору попасть, но не факт что получится, ибо у неё приём беременных. А я с температурой припрусь ?
Благо есть анализы того, что я не заразная. Новый вирус исключён.