Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №29697

Высокая температура уже восьмые сутки. 7 марта поднялась температура, красное горло и болит. 10 марта вызвали врача, назначила зиннат и систему (дексометазон 6 мг+физрастор 200 мл, супрастин 0,9+физраствор 400 мл), сделали ОАК, к вечеру мелкоточечная сыпь вышла, после системы сыпь кончилась, температура спала. 11 марта температуры не было высокой, тоже прокапались на всякий случай. Но 12 марта опять поднялась к вечеру. 13 марта вызвали врача назначила сумамед, сдали опять ОАК, рентген. Анализы стали лучше как она говорит, пневмонию тоже ислючили. Сделали систему. 14 марта систему не делали, 15 марта опять с утра температура поднялась до 39 градусов, вечером сделали систему. Почему поднимается температура?

Педиатр
Температура поднимается, потому что лечение назначено не совсем корректное, так как дексометазон снижает иммунитет, он действует симптоматически. Рекомендую вам уколы цефтриаксон в течение 10 дней, во избежание осложнений. Ни в коем случае не принимайте глюкокортикостероиды, кроме как по показаниям. Скарлатина - это не показание, а это бактериальная инфекция (бета гемолитический стрептококк группы а). Вам необходимо давать ребенку антибиотики, жаропонижающие, обильное питье, щадящая диета, постельный режим, изолировать ребенка от других детей во избежание распространения инфекции.
Клиент
Мохамед, мы давали 3 дня зиннат 2 раза в день, а потом сумамед 5 дней, на цефтриаксон у нас аллергия, врач назначила если не поможет сумамед, амикацин колоть 5 дн. Сейчас вроде стало лучше температура спала тьфу-тьфу-тьфу