Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация хеликобактера и резистентность — вопрос №297039

Здравствуйте, первые четыре дня эрадикации HP++ по 4-х компонентной схеме (плюс Хелинорм) показали положительную динамику: все симптомы (жжение языка, налет, запах, утомляемость, сонливость, метеоризм) стали менее выраженными. На 5 день вновь появилось жжение и налет. Возможно ли это из-за погрешностей в диете? Я не очень строго придерживался стола № 1 (включал свежие фрукты, овощи; величина порций), так как ФГДС не показал очагов эрозии или выраженного воспаления.
Сейчас диету скорректировал, однако, кажется, положительная динамика лечения стала менее выраженной. Может быть, я излишне беспокоюсь, и какие-либо выводы делать пока рано, однако хотелось бы получить ответы на такие вопросы:
-насколько сильно погрешности в соблюдении диеты влияют на терапию?
-насколько быстро формируется резистентность хеликобактера к антибиотикам?
-является ли формирование резистентности единственной причиной отрицательного результата эрадикации?
-Целесообразно ли увеличить суточную дозу амоксициллина до 3 грамм?
-Целесообразно ли увеличить продолжительность приема антибиотиков до 3-х недель?
-При отсутствии результата лечения, сколько времени должно пройти между окончанием терапии 1 линии и началом терапии 2-й линии?

Педиатр
Здравствуйте! А как расширили диету?
Педиатр
свежие фрукты овощи не должны иметь грубую клетчатку( кожура) , не должны давать брожение , газообразование ,не должны быть холодными , это же в отношении прочих продуктов питания
Есть надо по часам
До 3 гр повышать не стоит

Педиатр
Схемы эрадикации бывают разные, резистентность формируется в разные сроки .
Хирург
Добрый день. Перечисленные Вами симптомы могут говорить не только о проблеме в желудке. Делали Вы ещё обследования? УЗИ?
Свежие фрукты, овощи могут уменьшать рН желудка, из-за этого ухудшение состояния.
О резистентности говорить рано, пока не будет контрольно теста после лечения
Дозу увеличивать не целесообразно.
Лучше поменять ипп на Пантопразол (Контролок)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Жалобы и Налет говорят в Пользу рефлюкса, но никак речи нет о резистентностях к антибиотикам и смене лечения.Это тут вообще не причём.Загрузите протоко ФГДС и напишите что принимали из препаратов.
Клиент
Здравствуйте,
жжение, налет и запах изо рта являются следствием действия эндотоксинов хеликобактер пилори, так же как сонливость, повышенная утомляемость, плохое состояние кожи, повышенное выделение себума и еще ряд других симптомов. В течение 4-х дней терапии эти симптомы постепенно сошли на нет, так как уменьшилась численность колонии. Если сейчас эти симптомы появились вновь, я сделал вывод, что численность колонии стала вновь увеличиваться по причине формирования резистентности к кларитромицину (которая в европейской части России составляет до 20 %). В чем я неправ? В протоколе все нормально: умеренная отечность препилорической зоны со смазанным сосудистым рисунком. Тест на НР (++)
Клиент
амоксициллин 2 гр сут + кларитромицин 1 гр сут + омепразол 40 гр сут + денол 2х2
Гастроэнтеролог
Добрый день. Первый раз слышу такие вопросы от пациента)) Успешность терапии вы определите через 5 недель после окончания лечения, когда будете делать контроль НР. Единственное целесообразно увеличить сроки терапии до 14 дне и все. Питание малым образом влияет на хеликобактер пилори. У вас вернулись жалобы, которые были до эрадикации? В схеме только 4 препарата? Пробиотики, прокинетики не добавляли?
Клиент
Здравствуйте,
эрадикация проходит по схеме амоксициллин 2 гр суточно + кларитромицин 1 гр + омепразол 40 гр + де-нол 2 табл дважды в день. Также был добавлен Хелинорм.
После 2х недель терапии планирую омез + де-нол + энтерол + рио-флора+PRO-15 (пробиотик с iHerb).
Сейчас ни прокинетики, ни пробиотики не принимаю.
Да, до эрадикации - был налет, запах и жжение. На протяжении 4 дней постепенно исчезали. На пятый снова появилось жжение.
Клиент
Здравствуйте,
разве об успешности терапии я не могу судить по уменьшению или увеличению симптоматики, характерной для отравления организма токсинами хеликобактер?
Гастроэнтеролог
Жжение- это не токсины, это рефлюкс и возможно желчный рефлюкс на фоне антибиотиков. Снимайте жжение антацидом- гевискон, маалокс, фосфалюгель. На ФГДС-то что?
Клиент
Я думал, что гораздо более характерным симптомом рефлюкса является изжога или иные проявления в пищеводе. А у меня - язык. Также я думал, что ожидать рефлюкса на фоне приема омепразола - маловероятно. Но вам виднее. Если желчный рефлюкс, то это успокаивает.
На ФГДС все нормально:
умеренная отечность пилоруса и препилорической зоны со смазанным сосудистым рисунком. Кардиальный жом нормальный. Тест на НР (++)
Гастроэнтеролог
То есть на ФГДС признаков ГЭРБ нет и дуодено-гастрального рефлюкса нет, значит действительно жжение-это побочный эффект от антибиотиков. ИПП не снимут некислый рефлюкс, если это желчный. Прикройтесь антацидами, прокинетиком (Итоприд), если жжение будет навязчивым. Если налет из-за хелика, если нет грибкового компонента или другие причины, то он уйдет.
Инфекционист
Здравствуйте! Диету надо соблюдать строго. Весь курс приема антибиотиков и еще неделю.Погрешности в диете приводят к снижению активности препаратов.
О резистентности говорить рано!
Необходимо провести курс лечения в течение 14 дней в указанной дозировке.Это максимально возможная в данной ситуации дозировка. Увеличение не приведет к положительному эффекту, но вызовет побочные проявления.
Оценить эффективность лечения возможно через месяц после окончания приема препаратов.
Терапевт, Нефролог
Эрадикационная терапия имеет цель излечить хеликобактер, уничтожить его, и ее эффект оцениваю через 4-6 недель после окончания приёма антибиотиков. А то, что вы описываете, является побочным действием от приёма антибиотика (дискинезия ЖВП), которая пройдёт самостоятельно или с применением симптоматических средств после основного левения.
Увеличивать дозы нельзя, менять схему тоже. Продолжайте дип у и режим. Если нет ЖКБ, то можно добавить к приему итомед 50 мг*3р/сут за 20 мин до еды, это уменьшит заброс желчи. Через 4-6 недель провести дкхательный уреазный тест, а при сохранении симптомов диспепсии обратиться очно к гастроэнтерологу для назначения терапии восстановления.
Клиент
Ясно, спасибо,
я думал судить об успешности лечения я могу не только по тестам, но и ориентируясь на свое состояние. Если вначале стало лучше, (уменьшилась численность колонии), а потом стало хуже - то я предположил, что численность колонии увеличилась вновь. Причин я предположил две: погрешности в диете и формирование резистентности к кларитромицину. Я неправ? Но если жжение и налет следствие дискензии, то это меня успокаивает, спасибо.
Клиент
После 2х недель терапии планирую омез + де-нол + энтерол + рио-флора+PRO-15 (пробиотик с iHerb). Это подходящая схема?
Гастроэнтеролог
Да, вполне все правильно. А НА УЗИ ОБП что?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
В схему от хеликобактера входит ингибитор проточного насоса, и если это омез, то продолжать его приём до месяца. Это же касается и денола. Энтерол согласна, риофлопа не работает (из практических наблюдений), лучше Максилак.
Клиент
Без паталогий. Спасибо за ответы
Клиент
Понятно, спасибо, заменю рио-флору
Терапевт, Нефролог
Удачи, выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
без паталогий, спасибо за ответы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Погрешности в диете влияют на терапию настолько, насколько выражены изменения по ФГДС и присутствует симптоматика заболевания; резистентность к антибиотикам не формируется в процессе лечения у каждого конкретного пациента, но существует возможная изученная резистентность к антибиотикам в процессе лечения хеликобактера; резистентсность не является единственной причиной устойчивости микроба, здесь играет роль индивидуальная чувствительность, выраженность изменений по ФГДС, фон наличия хронической патологии, нарушения обмена, прием других лекарств и т.д.; суточную дозу увеличивать нецелесообразно, терапия в течение 2-х недель является достаточной; что Вы имеете в виду под терапией 2-й линии?
Клиент
Спасибо за ответ. 2, 3-я линии - замена антибиотиков пенициллиновой и макролидной группы на тетрациклин и метронидазол или антиб. других рядов по причине развивающейся резистентности
Гастроэнтеролог
Терапию 2 и 3 линии рекомендую проводить после контроля хеликобактерной терапии через 1-1,5 месяца после проведения 1 курса терапии. Здоровья вам и удачи!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. сильно не переживайте,диета никак не сказалась на хеликобакторной терапии
2. уменьшение эффекта по симптомам не означает наличие резистентности к антибиотикам
3. если Вы сильно переживаете по резистентности к антибиотикам ,то следующую 2 линию проводите по подбору чувствительности нр к определенному антибиотику путем определения чувствительности
4. схему приема антибиотика удлинить более 14 дн нельзя
5.после окончания 1 линии терапии через 4-6 недель сдать кал ПЦР ДНК НР, и только при его положительном результате-приступить к следующей схеме