Консультация проктолога /

Шишки около заднего прохода. — вопрос №297263

Здравствуйте! Я мужчина, 20 лет. В детстве и сейчас страдаю запорами (но сейчас гораздо лучше). Веду неактивный образ жизни, мало двигаюсь, много сижу.
Проблема началась с того момента, когда после посещения туалета вылез большой и жёсткий кал, при этом было больно, как будто что-то царапеет, и я заметил кровь на кале и туалетной бумаге ярко красного цвета. Следующие дней пять тоже обнаруживал кровь при посещении туалета. Также я обнаружил несколько шишек сине-фиолетового цвета, а кровь исходила из одной из них. Я взял себе за правило: чтобы шишки не кровоточили нужно чтобы кал не был жёстким и большим (не повреждал шишки) а для этого надо пить много воды и ходить в туалет каждый день. Так я и делал. Также мазал шишки мазью "Левомеколь". После этого, вот уже как месяц больше никакой крови не было. Но вот шишки остались, но мне кажется они стали чуть меньше. Общее самочувствие нормальное, как обычно, шишки не болят вообще, если только немного мешают (ощущаются когда сижу). Также один раз, на кале заметил несколько чёрных пятен, а раза 3-4 замечал маленькие чёрные точки. Но в последнюю неделю ничего особого на кале не наблюдал (может от еды зависит?)
Скажите пожалуйста что это может быть? И каковы Ваши рекомендации?

Хирург
Добрый день. Похоже на геморрой.
В период обострения: проктоседил 2 р/д, Флебодиа по 1 т 1 р/д -30 дней, ванночки с ромашкой.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я прекрипил фото, посмотрите пожалуйста.
Клиент
А внутри, непосредственно в заднем проходе, что это может быть?
Хирург
Геморрой может быть внутренний и наружный. Чаще всего комбинированный. У Вас болеьше похоже на комбинированный.
Точный диагноз можно поставить только при очном осмотре.
Хирург
Здравствуйте, то что вы описываете очень похоже на геморроидальные узлы. А в период когда был жёсткий кал и кровь вероятно была отрая анальная трещина, которая звжила. То что узлы остались и не мешают вам и никак не беспокоят это уже хорошо. Что нужно сделать : в плановом порядке показаться хирургу в поликлинику или к проктологу чтобы более предметно и точно сказать . Если ничего не беспокоит/ не болит/ не зудит/ не тревожит / нет крови в стуле значит никакое лечение сейчас не нужно. Соблюдать диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я прекрипил фото, посмотрите пожалуйста
Хирург
Да это геморроидальные узлы. Инструкция к действию выше. Удачи!
Клиент
А непосредственно внутри заднего прохода, это так и должно быть? Просто боюсь вдруг что-нибудь серьёзное?
Хирург
Непосредственно внутри нужен осмотр в живую. По фото сложно что-то сказать
Педиатр
Здравствуйте исключите патологию микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я прекрипил фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Это геморроидальные узлы
Мазь гепатотромбин
Свечи релиф
Детпалекс 3 месяца
Клиент
А внутри что это может быть? Или это норма?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего шишки - это геморроидальные узлы.
Используйте свечи Релиф 2 раза в сутки и после каждого акта дефекации.
Флебодиа 600 курсом 1 месяц.
Важно не допускать запоров - диета стол номер 3 по Певзнеру. Достаточный питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Можно использовать Дюфалак или Нормазе для послабления стула.
Туалет аноректальной зоны проводить с помощью влажной туалетной бумаги или подмываний тёплой водой с мылом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я прекрипил фото, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Да по фото эти образования - геморроидальные узлы. Внутри возможно полипы - нужен очный осмотр проктолога.