Консультация ревматолога /

Каким препаратом, не взаимодействующим с варфарином, можно заменить аллопуринол — вопрос №297358

Мужчина, 62 года, искусственный митральный клапан, с 2016г. принимает варфарин. Подагра, острый приступ снят колхицином. Анализы от 20.08,2020: СРБ-норма, РФ отриц, мочевая кислота 424мкмоль/л, СОЭ 6 мм/ч. В настоящее время рекомендовано лечение (для снижения уровня мочевой кислоты до 360мкмоль/л): аллопуринол 100мг 1р/день+колхикум- дисперт 0,5мг 1р/день с коррекцией дозы аллопуринола по уровню мочевой кислоты.
Хотелось бы заменить аллопуринол на препарат, не влияющий на варфарин, тк очень тяжело подбирается доза варфарина. Какой посоветуете и в каких дозах? Рассматриваем аденурик.
спасибо

Ревматолог
Да, аденурик, это прекрасный вариант. Других альтернатив нет и действует он великолепно. Можно пробовать 40 мг в день с таким уровнем мочевой. Надо снизить до не более 360 мм/л
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
Аденурик и варфарин безопасно сочетаются, но аденурик может способствовать возникновению аритмий и повышению АД. Лучше поменяйте варфарин на эликвис 5 мг*2 раза, дозу не нужно подбирать.
Клиент
Марина, кардиологи не разрешают менять варфарин ни на что другое
Кардиолог
Если будете принимать аденурик, то следите за состоянием, контролируйте АД и периодически делайте Холтер, для исключения аритмии.
Клиент
Марина, аритмия присутствует изначально, жить не мешает, никак с ней не борюсь, АД контролируется постоянно. Вопрос в том, что эти побочки аденурика могут и не возникнуть, а вот усилит действие варфарина аллопуринол точно. Что безопаснее и проще скорректировать: взаимодействие варфарина и аллопуринола или аритмию и АД и аденурика?
Кардиолог
Олег, у всех организмы разные, поэтому однозначно нельзя сказать, что проще. На действие варфарина многие факторы влияют, в том числе питание. Попробуйте комбинацию варфарина с аденуриком, посмотрите на Ваше самочувствие. Может быть будет все нормально, но побочные эффекты нужно знать. Кто предупрежден, тот вооружен. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог
Эликвис нормально сочетается с аллопуринолом.
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая индивидуальность каждого организма можете попробовать аденурик с варфарином.
Теоретически они совместимы и никак на действие друг друга влиять не должны
Всего доброго!