Консультация эндокринолога /

Аутоимунный тиреоидит Хашимото — вопрос №297367

Началось всё со слабости, утомляемости, сонливости, головной боли, бледности и повышенного потоотделения, часто низкое давление и температура, нарушение менструального цикла, альгодисменорея.

Симптомы прогрессируют уже 5 лет, но медленно. Беспокоят анализы и быстрая утомляемость. Лечения не было, но назначали препараты железа, у меня был дефицит.

Антитела к ТПО высокие очень, показатели : 69, 74 МЕ\мл (норма от 0-63), Свободній тироксин FT4 - 17, 96 пмоль\л (норма от 12-22), свободный трийодтиронин FT3 - 5.95 пмоль\л (норма от 3.10-6.80); тиреотропный гормон ТТГ - 1.73 мкМЕ\мл (норма от 0.27 - 4.20).
Врач подозревает аутоимунный тиреоидит (Хашимото болезнь).

Как это лечить, какую профилактику сделать, и какая это стадия?
Подскажите пожалуйста.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас не тиреоидит, а пока только носительство антител. Это не болезнь и лечить ее не нужно. тиреоидит выставляют, когда есть гипотиреоз - снижение функции железы. Профилактики нет. Жалоб повышение антител не дает. А вот дефицит железа дает много жалоб. Сдайте кровь на ферритин. он должен быть не менее 50.
Клиент
Наталия, Здравствуйте, ферритин для диагностики заболеваний молочной железы и лейкоза? На фоне аутоимунного конфликта может быть рак?

Или мне нужно уточнить есть ли анемия, как болезнь, у меня сейчас?

Спасибо за ваш ответ. Хорошего дня.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин - депо железа в печени. Рак искать не нужно. Ищем латентный железодефицит.
Клиент
Наталия, И последнее, у меня также выявили ФКМ на УЗИ. На что это может указывать. Это из-за конфликта в щитовидной железе?

Какая у меня должна быть последовательность действий?
1. Анализ на ферритин.?
2. Прием эндокринолога?
3. Маммолог может также дать лечение для ФКМ или это вряд ли лечится?(

Это может означать онкологию?

Спасибо за быстрые ответы и вашу помощь!
Эндокринолог, Сомнолог
1.Анализ на ферритин
2. с результатом к эндокринологу
3. Маммолог может назначить лечение.
Эндокринолог
Доброе утро. Функция щитовидной железы в настоящее не нарушена. Лечение проводить не нужно. Контроль ТТГ через год
Клиент
Валерий, Здравствуйте, ферритин для диагностики заболеваний молочной железы и лейкоза? На фоне аутоимунного конфликта может быть рак?

Или мне нужно уточнить есть ли анемия, как болезнь, у меня сейчас?

Спасибо за ваш ответ. Хорошего дня.
Эндокринолог
Частота рака щитовидной железы на фоне аутоиммунного процесса больше чем в общей популяции. Ферритин не используется для диагностики онкологических заболеваний
Клиент
Валерий, Наталия, И последнее, у меня также выявили ФКМ на УЗИ. На что это может указывать. Это из-за конфликта в щитовидной железе?

Какая у меня должна быть последовательность действий?
1. Анализ на ферритин.?
2. Прием эндокринолога?
3. Маммолог может также дать лечение для ФКМ или это вряд ли лечится?(

Это может означать онкологию?

Спасибо за быстрые ответы и вашу помощь!
Эндокринолог
Консультация и наблюдение маммолога с ФКМ