Консультация невролога /

Задержка развития — вопрос №29739

Добрый вечер. хочется получать информацию и ответы на вопросы отовсюду.
Девочка 3 годика: Роды были не из легких, после рождения из роддома отправили в областную больницу для консультации с генетиком, так как по мнению педиатра обнаружено много стигм. Малышка родилась вся красная, "мятая". В обл. больнице по их стандартам были проведены УЗИ обследования, п

о УЗИ головного мозга поставили Ишемию 2 степ. Но не смотря на это нас посмотрели и генетик, окулист, эндокринолог, а вот невролога почему-то не пригласили. Анализ на кареотип сдали - все в порядке.После уехали домой, педиатр толи с выпиской не ознокамливалась, толи не сочла нужным что нам срочно нужно в неврологу. Короче, с лечением мы опаздали, к неврологу поехали сама уже ближе в 3 мес. Делали УЗИ и головного мозга и шейного отдела (было смещение позвонков), прошли несколько сеансов мануальной терапии, бесконечные масажи, далее: кортексин, пантогам, церебролизин, энцефабол, магний В6, и не по одному разу.Все развитие с большим опознанием, низкий тонус мышц, перевернулась, села, встала, пошла (вообще кое-как в год и 7 мес.).На настоящий момент не говори, звуки произносит (и мама и папа, но не как обращение, просто лепечет). Самостоятельно не кушает, пищу усердно лепит комочком на небо, на горшок не проситься, предпочитает полежать и покрутиться (крутится с раннего возраста), прозьбы не выполняет. Я не скажу, что совсем глупышка, но то что сама себе на уме - это точно.Неделю назад сделали ЭЭГ (ранее делали, но не могли определьть степень зрелости нервной системы) и показало что: регистрируется дезорганизованная ЭЭГ с признаками задержки нейрофизиологического созревания корковой ритмики.

Вопрос: чем отличается лечение психиатра от невролога (к психиатру едем первый раз на следующей неделе)? может у вас есть какие-то советы? Слышали ли вы сто-то о реацентре? стоит ли туда обращаться?

Невролог
Здравствуйте. Психиатр занимается лечением психических отклонений, задержек развития, нарушение поведения и т.д., в том числе и на фоне неврологической патологии. Невролог же лечит структурную патологию нервной системы (т.е. ишемию, смещение позвонков и т.п.). Часто наблюдала, что детки с отставанием развития намного лучше реабилитировались после лечения у психиатра. Посоветовать могу только выполнять рекомендации, назначенные врачом после осмотра.
Реабилитационные центры обычно хорошо помогают, там комплексно занимаются патологией и помимо лекарственной терапии проводят физиопроцедуры, массажи и т.п., все зависит от особенностей работы и укомплектованности этого центра. О необходимости обращения в реаб.центр поговорите с врачом после осмотра. Врач решит возможно ли сейчас это для вашего ребеенка или стоит подождать.