Консультация лора /

Боль в ухе — вопрос №297472

Здравствуйте! Сразу уточню, механических повреждений уха не было, ОРВИ и гриппа так же не было. В воскресенье заболело правое ухо. Но болезненные ощущения были только при нажатии или когда заденешь ухо и поверхность вокруг него, что особого дискомфорта не приносило. В понедельник все усугубилось. Боль в ухе стала постоянная, пульсирующая, в какие-то моменты стреляющая. Болит как в самом ухе, так и все вокруг, боль перекинулась на челюсть,- было больно открывать рот и жевать. Стала капать капли Отипакс. После капель единственное улучшение, что могу есть нормально. Боль в ухе так и продолжается такая же сильная и пульсирующая. Приходится пить анальгин. Появился шум, звон, ощущение, будто молоточек стучит, а также будто перетекает жидкость. Периодически больно глотать (как будто горло болит). При этом ни температуры, ни насморка нет, также отсутствуют выделения из уха и какой-либо специфический запах. При осмотре слухового прохода ощущение, что там то ли отёк, то ли нарост, кажется, что он деформирован.

ЛОР
Ирина, скорее всего у ВАС наружный отит, капайте анауран, смазывайте сл. проход Фузидовой кислотой, принимайте цифран 7дней.Ухо не греть и не мочить
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Похоже, что у Вас наружный отит (фурункул в ухе). Необходим осмотр врача для того, чтобы оценить состояние тканей и ,возможно, удаления гноя.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ирина. По описанию у вас либо фурункул наружного слухового прохода, либо диффузный наружный отит. В данной ситуации желателен очный осмотр лор-врача, так как возможно понадобится проведение лечебных манипуляций. До визита к врачу можно использовать капли Кандибиотик по 4 капле 3 раза в день и закладывать в слуховой проход мазь Левомеколь 2 раза в день. Какая у вас температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, температура нормальная, не повышенная
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. У Вас наружный отит. Нужен очный осмотр ЛОР в ближайшее время ,возможно понадобиться туалет уха у ЛОР или вскрытие фурункула.
На данный момент ухо не мочить, палочками и другими предметами в слуховой проход не залезать. В ухо до осмотра ЛОР можно закапывать капли Кандибиотик или Софрадекс по 3 кап 3р/день до 7 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Ирина!

Вам необходим очный осмотр у ЛОР врача. Это может быть диффузный наружный отит, а возможно и локализованная форма-фурункул.
Чтобы получить адекватное лечение и избежать осложнений правильно будет не тянуть время и показаться врачу. Лечение различается при данных диагнозах.

Выздоравливайте!