Консультация акушера /

Сосудистые сплетения деформированы и неоднородны — вопрос №297801

Добрый день! По результату УЗИ во врожденных пороках указано:сосудистые сплетения слева деформированы и неоднородны, с анэхогенным включением до 4.2мм.
В заключии:кисты сосудистых сплетений.
Срок 19.2 недель. Беременность вторая. Узист ничего не рассказал, помогите пожалуйста расшифровать УЗИ, переживаю. Стоит ли срочно куда-то обращаться? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности вы болели вирусными или бактериальными инфекциями? На иппп сдавали мазок?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, разок не сдавала, болела недавно температура 37.5 и насморк и все.
На первом скрининге в 13 недель никаких отклонений не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть временным явлением.
Ничего страшного нет.
Более понятно будет в 3 скрининге.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! Успокойтесь, пожалуйста! Ничего страшного нет!такие малюсенькие кисты сосудистых сплетений встречаются очень часто у плодов и проходят самостоятельно после родов! Никакого вреда для плода не несут!!!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо, повторно нет необходимости делать узи на 23-26 неделе?
Акушер, Гинеколог
Поверьте, сколько Вы не будете делать узи плода, хоть каждую неделю, они никуда не денутся! Ничего в этом нет страшного!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие изменения могут быть проявлением внутриутробной инфекции, но они не являются специфическими, то есть можно это только заподозрить. Торч комплекс сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, нет. Никаких анализов дополнительно, кроме основных (кровь, моча - они в номе) не сдавала
Акушер, Гинеколог
можете обследоваться, но лечения специфического нет, потому это может только констатировать факт возможного заражения , оптимальная тактика - контроль УЗИ через месяц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали мазки на инфекции?