Консультация детского невролога /

Ребёнку почти 10 месяцев не сидит сам и не ползает? — вопрос №297983

Добрый день! Ребёнку почти 10 месяцев, она не сидит и не ползает... Вертится вокруг своей оси, берёт игрушки, стоит у опоры 3-4 минуты, за руки ведёшь, идёт... Вот такие проблемы... Я уже давно забила тревогу и переживаю, ездили ко многим врачам, выписывают ЛФК, массаж препараты, все это делаем и результат не вижу....

Невролог
Здравствуйте. Стоит у опоры сама? Поднимается сама? Опора на всю стопу?
Клиент
Добрый день! Стоит во всю стопу, посажу 1-2 сидит, потом валить я...
Невролог
Если ее посадить, то сидит или «заваливается»?
Клиент
Сама подниматься, когда присаживаю... А так сама не встаёт!
Невролог
Я вас правильно поняла, что из положения лёжа ребёнок сама не встаёт, используя опоры?
Клиент
Да правильно, только когда её берёшь за руки она поднимается и стоит!
Невролог
В вашем случае может быть два варианта
1. Если малыш здоров, нет изменений в мышечном тонусе, но не ползает и не сидит. В этом случае со стороны мамы это массаж общеукрепляющий. Если массаж был в течение последних 4 месяцев, то сейчас делать не надо. И плавание для малыша. Главное - если он самостоятельно не сидит и не встаёт, то ни в коем случае сами не садите и ставьте, потому что высокая нагрузка на опорно двигательный аппарат. Может быть, что он минует этап ползания и сразу начнёт вставать. Это вариант нормы. Поспрашивайте у родственников, когда они начали сидеть и ползать. Наследственная предрасположенность всегда имеет место быть.
2 вариант: если у ребёнка повышен тонус в ногах , но низкий в спине, тогда если его поставить, он будет стоять, а вот ползать и сидеть нет. Но это не норма для малыша. Вообщем не рекомендуется ставить ребёнка на ноги, если он самостоятельно не встаёт., В этом случае при осмотре невролог определит разницу в тонусе и необходимо будет дообследовать малыша для выявления причины.
Клиент
Спасибо, мы были у врача она сказала что у неё ещё есть тонус, поэтому она не сидит и не ползает, вот я ей делаю массаж и ЛФК, и будем ходить на плавание. Делали узи головного мозга, все нормально ничего врач не видит...
Невролог
Думаю в вашем случае это вопрос пары недель. Скорее всего она сразу начнёт ползать, сидеть и стоять самостоятельно. По последним рекомендациям ВОЗ навыки сидения и ползания оцениваются с 9-10 месяцев, поэтому на сегодня ничего страшного нет, что она пока не ползает. Тем более, вы обследовались и исключили патологию со стороны головного мозга
Клиент
Спасибо большое за консультацию, я поняла нам надо убрать тонус!
Невролог
Всего наилучшего! Тонус придёт в норму, не волнуйтесь.