Консультация хирурга /

Подозрение на апендицит — вопрос №298697

Добрый день!

Подскажите пожалуйста - вчера был обычный день, ничего особенного не ел. Сегодня просыпаюсь утром и чувствую такую страну боль ноющую внутри по всему живому - прям по всему как внутри и также боль по спине . Невыносимо ныло внутри живота (по всему ) и спина. Таких ощущений раньше не было. Я выпил найз таблетку поехал на работу - ничего не изменилось. Далее спустя несколько часов мучений мне дали ношпу. Выпил 2 таблетки ношпы - боль начала видоизменяться - она ушла изнутри всего живота и спины и перешла в право вниз живота. Особенно больно когда нажимаю , хожу, нагибаюсь. Стала локализованная. Таких ощущений раньше тоже не было. Под ощущением как -будто меня сильно ударили в этот Нижний правый бок. Вечером пошёл к терапевту. Терапевт сказала по симптомам похоже на апендицит, но когда щупала - не чувствовала ничего твёрдого. Подняла ногу мою наверх тоже ничего. При надавливании больно .
Она сказала - либо это самое начало апендицита либо кишка. Я спросил а как точно Узнать? Она сказала никак - иди домой и если будет сильная больше вызывай скорую.

Сейчас я дома. Болит не так, как днём, но по прежнему болит там же справа. Померил температуру - 37.1.

Вопрос - что мне делать? Может все-таки вызвать скорую или не надо?

Спасибо.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, живот мягкий или напряжен?
Если перевернуться с одного бока на другой или попрыгать будет ли боль в животе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не сказал бы , что напряжен. Когда прыгаю да больновато, но больше когда нажимаю или нагибаюсь.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сделайте узи брюшной полости, примите полисорб. А что со стулом.
Похоже и на кишечную колику, но узи нужно смотреть завтра.
Клиент
Екатерина, стул нормальный
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вздутие, газообразование не беспокоят? Нет ли нарушения стула?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, таких симптомов нет.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае вызовите скорую медицинскую помощь, с учётом того, что боль сохраняется и появилась температура.
При необходимости соглашайтесь на госпитализацию и дообследование в хирургическом стационаре.
Хирург
Здравствуйте, совершенно однозначно ехать в больницу ближайшую или самому или на скорой. На осмотр к хирургу и славу анализов. Других вариантов нет. Исключить или подтвердить аппендицит без осмотра не возможно. Не тяните время. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое! Вызвал скорую, диагноз подтвердился. Сейчас жду операции в палате.
Хирург
Все правильно сделали. Здоровья!
Клиент
Владислав, Яков, операцию сделали. Лапроскопию. Врач сказал , что предикат был воспалён. Подскажите у меня я так понимаю в 3 местах прокололи и из левого прокола идёт дренаж - на выходе просто резиновая перчатка - и немного жидкости в ней. Это значит , что у меня был переточит? Или необязательно? Мне сказали надо двигаться и держать этот дренаж (хотя затруднительно это будет).
Спасибо
Клиент
Владислав, Яков - *что аппендикс был воспалён. Про разрыв не сказал - но раз дренаж и стекает в перчатку , значит был разрыв или необязательно?
Хирург
Не обязательно был перитонит. На флегмонозный аппендицит так же доктора ставят дренаж обычно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Один из симптомов характерных для аппендицита у вас имеется, это синдром перемещения боли. Также есть боль в правой подвздошной области и повышение температуры, что также характерно для аппендицита. Исходя из этого рекомендую вам вызвать скорую , в стационаре вас осмотрит дежурный хирург и уточнит диагноз.
Хирург
Здравствуйте, Артём !
Описанная Вами картина , мало чем отличается от классического варианта аппендицита! Если только не хватает тошноты и рвоты !
Дело в том, что аппендицит начавшись далее может пойти двумя путями : лопнуть ,с развитием перитонита (этот вариант встречается чаще всего , - в 70 -80% случаев) или по пути формирования плотного аппендикулярного инфильтрата , что случается редко !
К формированию инфильтрата способствуют приём антибиотиков , обезболивающих, спазмолитиков !
Терапевт был не прав , не направив Вас в хирургический стационар ! Если у Вас даже идёт процесс формирования инфильтрата , то по срокам, он сформироваться пока не успел, а это означает что можно оперировать !
Вызывайте скорую и Вас повезут в дежурную больницу !
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое Вам и другим врачам! Вызвал скорую - привезли в больницу - подтвердили диагноз острый аппендицит. Сейчас лежу в палате - жду операции.
Хирург
Здравствуйте , Артём !
Поздно прочитал Ваше сообщение , теперь , когда пишу ответ , Вы наверное так же лежите в палате , но уже после операции !
Не переживайте, всё будет хорошо !
Здоровья Вам !
Клиент
Яков, операцию сделали. Лапроскопию. Врач сказал , что предикат был воспалён. Подскажите у меня я так понимаю в 3 местах прокололи и из левого прокола идёт дренаж - на выходе просто резиновая перчатка - и немного жидкости в ней. Это значит , что у меня был переточит? Или необязательно? Мне сказали надо двигаться и держать этот дренаж (хотя затруднительно это будет).
Спасибо
Хирург
Перитонит по степени распространенности может быть разный !
Допускаю,что у Вас был местный перитонит и в условиях, когда перфорация отростка не произошла , то всё у Вас будет хорошо ! Если бы была перфорация отростка или распространенные формы перитонита , то доктора операцию выполнили бы не лапароскопическую , а полостную !
Доктора понаблюдают 1 - 2 дня за дренажом и в случае отсутствия выделений удалят его !
Двигаться действительно необходимо, согласен с Вашим доктором !
Хирург
Дренаж устанавливается не только при разрыве отростка , т. к. местный перитонит может быть и без разрыва отростка !
Детский хирург, Врач УЗД
Вам нужен осмотр хирурга и чем скорее, тем лучше
Хирург
Здравствуйте.
Самое главное это то, что Вы не затянули свое обращение к хирургу.
Вовремя поставили диагноз и прооперировали.
Дренажи ставят часто. Значит был выпот в брюшной полости. Это обычная практика. Выпот это реакция брюшины на воспаление (воспаленный червеобразный отросток).
Дренаж это скорее всего для контроля. Чтобы контролировать отделяемое. Будут лечить Вас дальше. И если количество выпота не увеличивается, то дренаж удалят. Обычно это происходит на 2-4 день.
Здоровья Вам.