Консультация лора /

За ухом болит и чешется — вопрос №298877

Здравствуйте!
Сзади уха на внешней стороне появилась небольшая припухлость, покраснение ,мелкие трещины, болит и зудит. Особенно сильно чешется ночью. В центре белая точка.
В складке уха покраснение. Первый день немного мокло и из трещинок жидкость прозрачная. Обрабатываю перекисью водорода и заклеиваю пластырем.
Что это может быть и как лечить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите фото или ссылку на файлообменние
Клиент
Елена, здравствуйте!
Так как фото не могу здесь загрузить, сделала на файлообменник. Вот ссылка : https://ibb.co/Kmgt2yp, https://ibb.co/5nYPvZy
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, воспользуйтесь кремом "Тридерм" локально наносить на раздражение 2р/день 7-10 дней.
Место не мочить.
Клиент
Елена, спасибо. А что это может быть, на что похоже ? Не грибковое заболевание?
Не нужно к дерматологу обращаться?
Детский ЛОР, ЛОР
На грибок не похоже. Похоже на аллергический дерматит. К дерматологу лучше показаться в любом случае.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста мазь Тридерм это не гормональное средство? Не вызывает побочек?
Есть кашель, связываю это с аллергией. Но на что аллергия не знаю. И очень долго мучал отомикоз. В ушах периодически сильный зуд. Пила дифлюкан полгода, стало получше. Чем ещё можно это лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Это трехкомпанентный препарат, содержит гормон. При использовании локально 2р/день до 10 дней переносится хорошо, привыкания не наступает.
Детский ЛОР, ЛОР
Тридерм работает и на кандидоз. Можно смазывать также тонким слоем (на ватную палочку наносить величиной с горошину чёрного перца) аккуратно вход а наружный слуховой проход.
Если страдали Отомикозом, крем поможет, но лучше показать уши ЛОР, чтобы врач удалил из ушей субстрат грибка, тогда рецидивов не будет.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за ответ.
Ещё один врач сказал, что это гнойник. Скажите, в данном случае можно смазать кремом Тридерм?
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, на второй ссылке есть в нижней части мелкий очаг с "некротическис центром" , но судя по тому что у вас кожа раздражена вдоль всей заушной складки гнойные вторичны (наслоениембактериальной флоры на раздражение. Тридерм содержит антибиотик, но гормонсодержащие препараты не стоит наносить непосредственно на гной. Вблизи гнойничка лучше локально использовать Левомиеоль мазь, а на остальную поверхность Тридерм.
Клиент
Елена, а то говорят уже вскрывать надо этот гнойник, я и переживаю поэтому. Можно ли просто мазями вылечить, чтобы прошло.
Клиент
Сейчас ещё спиртом протираю , перекисью, солью. Или не надо эти средства?
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, ни одна фотография не передает объемности процесса и не сравниться с очным осмотром ЛОР. Если Вас смотрел и пальпировал врач, он точно скажет, что у вас за ушком. Если там гнойничок, то лучше убрать гной (вскрыть) и боль пройдёт. Можно перекисью, локально, солевым раствором, Левомиколем- все это способствует прорыванию гнойничка. Но если там изначально трещина раздражение за ухом, то гнойничок - вторичен, как наслоившаяся бактериальная инфекция на больную кожу, нужно лечить и причину- Тридерм в этом случае поможет.
Поэтому, если у вас остаются сомнения - покажите ушко и решите вопрос на очном приеме ЛОР или дерматолога.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за ответы, за то что уделили мне время. Я искренне Вам благодарна!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это может быть проявлением кандидоза. Желательно увидеть фото.
Клиент
Марина, здравствуйте!
Сделала фото на файлообменник, так как здесь нет возможности загрузить фото. Вот ссылка на фото уха: https://ibb.co/Kmgt2yp, https://ibb.co/5nYPvZy
Подскажите, пожалуйста, чем лечить.