Консультация ревматолога /

Что делать если повышена мочевая кислота — вопрос №299333

Появились подкожные кровоизлияния голеностопного сустава,боли и припухлость.Поставили васкулит.В крови повышена мочевая кислота 375. Эритроциты,лейкоциты норма.СОЭ почему то не сделали,пришлось пересдать,жду.Мазала 2,5 недели мазью кетопрофеном,троксерутином.Сейчас начала пить детралекс,т.к. есть варикоз.Так какое же лечение надо.Врач говорит не надо снижать мочевую кислоту.

Ревматолог
Мочевая, кислота у вас повышена незначительно. Такие цифры, не могут вызывать описанных симптомов. Принимайте препараты, назначенное в связи с васкулитом.
Клиент
Марина, но сыпь через 3 дня прошла,а отек,уплотнение,сильные боли и как иголочки колят и жжение в этом месте не прошли.
Ревматолог
При системных васкулитах могут воспаляться суставы.
Снизить мочевую кислоту можно диетой (исключить мясо молодых животных:курица, телятина, икру рыб, внутренности животных, наваристые бульоны). Но, если раньше у вас мочевая кислота не повышалась больше 450 ммоль/л и не было кратковременного (1-7 дней) воспаления сустава, то подагра тут маловероятно.