Консультация хирурга /

Фиброма на языке с рождения (2019г.р) — вопрос №300210

Сейчас ребенку год и 2 мес, с самого момента ее появления я увидела на язычке с нижней стороны с края белесое образование размером 4-5мм, выпуклое. Ходили к врачу,диагноз-фиброма.сказали наблюдать за ростом и следить за травмированием, после года приходить на операцию. Боюсь наркоза очень.но и переживаю,чтоб дочка не травмировала фиброму,тк активная,подвижная, стукается то губами, то носом.за год опухоль выросла незначительно. Скажите,стоит ли делать операцию? И если да,то нужно сейчас? Или пусть дочь еще подрастет?

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Если Вам установили диагноз(а окончательный он может быть только после гистологического исследования) в детском отделении ЧЛХ,то можно еще ждать.Единственный момент,это травматизация,после которой может быть инфицирование.Поэтому если такое будет происходить,то нужно будет оперироваться сейчас,а так можно подождать
Клиент
Мария, спасибо за ответ! В детском отделении члх только осматривали, никаких анализов и проб не делали.
Хирург-стоматолог
Здоровья малышу,Вам и Вашим близким!