Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №300527

Здравствуйте! Возможно ли заразиться цитомегаловирусом или герпесом у стоматолога, если недостаточно хорошо обработаны инструменты? Читала, что они передаются через слюну и кровь.
Или доза вируса на инструменте ,ести он не обработан, настолько маленькая, что заразиться почти невозможно?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риск маловероятен, так как вирусы не очень устойчивы во внешней среде.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, практически невозможно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Теоретически заражение возможно. Но оно маловероятно. В стоматологиях проводят обработку инструментов после каждого пациента, да и вирусы не живут во внешней среде.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, доза вируса на инструменте вообще не может быть определена, т.к. все инструменты в обязательном порядке стерилизуются после каждого пациента. Рисков заражения нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Риск заражения таким образом стремиться к нулю. Кроме того большинство людей переносят данные вирусные инфекции ещё в детском возрасте и имеют иммунитет.
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения у стоматолога герпевирусными инфекциями не значителен. Вирусы вне среды обитания погибают. Инструменты проходят обработку.
Заражение может произойти только при непосредственном контакте, а не через предметы!