Консультация инфекциониста /

Слабость, — вопрос №1406289

У ребенка налет и красные пятна на горле. Температкра уже третий день орошаем горло хлоргексидином, брызгаем тантум верде, ингалипт мажем холисал. Сегодня приняли таблетку амиксина. Также наматываю бинт на палец и протираю горло,но опять всё по новой выходит. Не было у нас такого уже полтора года. Т.к раньше как раньше было постоянно так чуть ли не через каждую неделю. До 5 лет. Так же сейчас высыпания на дёснах и на внутренних сторонах щёк. Температуру сбиваем нурофеном.

Возраст: 7

Хронические болезни: ЦМВ,ВЭБ

Педиатр, Инфекционист
Доброй ночи!температура сколько дней?через какие промежутки сейчас поднимается?кроме налетов и температуры еще симптомы есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сегодня 3 день. Еще покраснение,как фурункула на кончике носа
Педиатр, Инфекционист
Возможно обострение ВЭБ инфекции
Нужно полоскать горло ра-ом фурациллина, на слизистую можно метрагил дента 2-3 раза в день
При температуре парацетамол или ибупрофен
Обязательно обильное питье
И желательно сдать оак!
Клиент
Елена, тоже так думаем. Не болели уже и забыли уже как полтора года ,что за ад прожили за 5 лет. И тут опять. Как нам опять можно заглушить этот вирус?
Клиент
Елена, оак завтра с устра сдадим и завтра же выложу результат. Сюда прикреплю.
Педиатр, Инфекционист
Хорошо!
Вы лечились противовирусными?
Вообще если брать протоколы РФ при ВЭБ назначают виферон, но это препарат без доказанной эффективности
Так что лечение только симптоматическое
Клиент
Елена, вифероны,кипфероны,иммунал,ацикловир таблетки,много препаратов было за 5 лет сейчас и не вспомню,но у нас всё повторялось. Нам посоветовали капсулы черного тмина с капсулами омега3 мы пропили их курсом и после этого у нас вот уже полтора года не было ничего. Не знаю,что именно нам помогло. Но думаю все тмин и омега.
Клиент
Елена, так же периодически жалуется на боль в животе,но не сильную
Педиатр, Инфекционист
Динара, но вот можно откровенно сказать что ваш ребенок испытал на себе весь спектр малоэффективных препаратов и препаратов не действующих на ВЭБ!
Лечитесь пока симптоматически, если в анализе будут изменения скорректируем
А витамины если есть лучше добавить, ту же омегу, вит Д!
Педиатр, Инфекционист
Могли отреагировать мезентериальные лимфоузлы(
Клиент
Елена, вспомнила еще изопринозин принимали. Хорошо завтра прикреплю анализы,спасибо Вам за ответ.
Клиент
Елена, Здравствуйте,анализ прикрепила.
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!посмотрела ,по анализу бактериальная инфекция-лейкоцитоз с нейтрофилезом и ускорена соэ , нужен антибиотик(((
Как он себя чувствует?
Клиент
Елена, утром не было температуры. Сейчас опять поднялась. Она слабая,есть не хочет,но когда сбиваю температуру сразу начинает бегать,прыгать и просит кушать. Антибиотики не принимали уже более двух лет вообще.
Педиатр, Инфекционист
Аллергии нет?
Сколько он весит?
Клиент
Елена, нет, вес 20,25
Педиатр, Инфекционист
Я бы рекомендовала амоксиклав по 400 мг 3р/д
Вместе с приемом биопрепаратов(примадофилус, максилак и тд)на 7 дней, с контролем оак на 6 ой день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Согласна с коллегой, в первую очередь мы должны ориентироваться на показатели общего анализа крови, оценить, в какую сторону будут данные, вирусную или бактериальную.
Сейчас лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки, щадящее питание (исключение слишком горячей пищи, убрать кислые продукты), ротоглотку обрабатывайте персиковым маслом.
Принятый ответ
Клиент
Инна, Здравствуйте,анализ прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Динара!
Кровь бактериального характера - увеличены лейкоциты за счет гранулоцитов. Ребенку показан антибиотик.
Когда и какой антибиотик ребенок пропивал в крайний раз? Какой вес ребенка?

Как на сегодняшний день его самочувствие?
Клиент
Инна, Сумамед принимали последний раз года 2 назад. Уже более двух лет,как не пьём антибиотики.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, а какой вес ребёнка, сейчас расчитаю дозу антибиотика.
Клиент
Инна, вес 20.25. То есть в данный момент без антибиотиков никак не обойтись правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Амоксиклав 350 мг 3 раза в день 7 дней+пробиотики, например, бак сет.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка вероятнее всего хроническая вирусная инфекция, в настоящее время возможно присоединение энтеровируса.
Лечение симптоматическое. Надо сдать общий анализ крови.
Рот обрабатывать водным раствором метиленовой синьки.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Здравствуйте,анализ прикрепила.
Инфекционист
По результатам анализа есть изменения, свидетельствующие о бактериальном воспалении, нужен антибиотик. Возможно использовать Супракс или Флемоксин в возрастной дозировке.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в такой ситуации лучше сдать оак, для решения вопроса об антибиотикотерапии
То что есть вирусный компонент это точно, а вот налеты возможно бактериальные. Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте,анализ прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, есть признаки бактериальной инфекции. Показаны антибиотики, какой вес ребёнка? Может есть какие-то антибиотики дома уже?

Совет: перед началом антибиотиков провести стрептотест (можно купить в аптеке), если будет положительный, то провести бициллинопрофилактику после выздоровления.
Клиент
Ирина, а что это за тест? И что значит бицилинопрофилактика и как она делается? Не принимаем антибиотики уже более двух лет.
Инфекционист, Гепатолог
Тест на определением стрептококка, бициллин- это антибиотик, профилактика проводится курсом по 1 введение с интервалами, для того чтобы не было осложнений (на сердце, почки, суставы и так далее) после стрептококка
Можно у педиатра в поликлинике спросить, вам там назначат курс
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка бактериальная инфекция( тонзиллит). Начните приём Амоксициллина 250/5мл 3 раза в день курс 5 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, обильное питье