Консультация ветеринара /

Лишай у шиншиллы — вопрос №300739

Добрый день!
Появилась маленькая плешь у носика шиншиллы, которую она расчесывает, в доме ещё есть другое животное - декоративный кролик, заражённых мест нет. Очень похоже на лишай, есть фото, возраст ориентировочно 3 года, стала хуже кушать

Ветеринар
Здравствуйте Ольга! А почему вы решили, что это лишай? Может быть это аллергическая реакция на что-нибудь? Например на блох , глистную инвазию, смену корма и т.д.
Понаблюдайте за ней . Попробуйте обычную цинковую мазь - она подсушивает и хорошо заживляет эрозии. Если процесс не остановится необходимо обратиться к ветеринарному врачу !
Удачи!!!
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за ответ, прошу посмотреть фото, насколько это возможно было снять
Ветеринар
Какой наполнитель используете? Чем кормите?В идеале, надо сделать соскоб с места поражения , чтоб исключить паразитарные заболевания
Ветеринар
Ольга!
Ничего не понятно - плохое качество изображения. Попробуйте, пожалуйста, сделать фото еще 2-3 фото с разных ракурсов.
Ветеринар
Здравствуйте, загрузите фото
Принятый ответ
Ветеринар
Это не микроспория. Больше похоже на аллергическую экзему. Обработайте Хлоргексидином водным раствором 2раза в день 10 дней. Тонким слоем можно 1 раз в день 10 дней Акридерм СК.
Принятый ответ
Ветеринар
Ищите аллерген. Корм. Миска. Травы и тд
Ветеринар
Добрый день. По фото не похоже на лишай, протирайте раствором Мирамистин, он без спирта и от грибковой инфекции тоже подойдет 3-4 раза в день до заживления. Так же обратите внимание не мог ли быть стресс, ушиб или смена питания
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, для точного диагноза необходимо сдать соскоб и цитологию с кожи.
Если такой возможности нет тогда:
- для исключения аллергии желательно поменять наполнитель на кукурузный, он гипоаллергенный
- наружно поражённый участок обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день 10-14 дней или до полного заживления.
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно .