Консультация гинеколога /

Переход с Димиа на другой КОК — вопрос №300908

Здравствуйте! Допиваю вторую пачку Димиа. Пропила 24 активные таблетки, сегодня первая "пустышка" и останется еще 3. Таким образом, до конца недели я закончу пить вторую пачку и, если я правильно понимаю, где-то в этот период должна начаться менструация. Вопрос: 1. Как правильно перейти с Димиа на другой КОК? 2. Какой КОК подойдет, если мне 38 лет. От Димиа постоянно мазало и это очень напрягало, но других побочек не было. Когда-то давно, несколько лет назад, я пропивала Линдинет 20, он, вроде бы, мне подходил.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В 38 лет и Димиа и Линдинет 20 маловаты по дозировке эстрогена. Если весь цикл мазало на Димию, то КОКи с тем же прогестагенам Вам не подойдут. Можно поменять на Линдинет 30, Диане-35, Белару. Начинать прием без перерыва на кровотечение. То есть закончили последнюю гормональную таблетку Димии и на следующий день новую таблетку нового препарата.
Принятый ответ
Клиент
Т.е. пустышки пропивать не надо?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Сами пустышки в себе ничего не содержат. Созданы для того, чтобы Вы пить не забывали таблетки. Мазня была все дни? Или с какого-то определенно начиналась после менструации?
Клиент
Да, в течение всех двух пачек. Мазало не сильно, но все таки...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В любом случае, пейте третью упаковку. Привыкание длится до у месяцев. И сейчас сменить препарат уже поздно. Если в течение этого месяца мазня не пропадет, меняйте препарст на одир из перечисленных.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
Зачастую он у всех и смысла в переходе на другой я не вижу.
В течении 3- х месяцев эти эффекты зачастую исчезают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как допьёте все таблетки и начнётся менструация , можете начинать другие КОК. Если Линдинет 20 переносили хорошо, можете продолжить его , также вам подойдёт Ярина плюс или Джесс плюс.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Адаптация организма к КОК идёт в течении 2 3х месяцев, можно бвло ещё один цикл посмотреть, если не хотите, то допивайте пустышки и начинаете приём Диане-35
Принятый ответ
Клиент
Зарина, спасибо за ответ! Просто я читала, что Димиа назначают, как правило, молоденьким девушкам до 25 лет, а мне уже далеко за 25 ))))). Или это не правда?
Гинеколог
Вы правы, учитывая ваш возраст он вам не подходит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте такие побочные явления как выделения проходят через три месяца,переходить на другие кок смысла не вижу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!Скажите, пожалуйста, именно Димиа была назначена по какой причине?Есть ли у Вас сопутствующие гинекологические заболевания?
При переходе препарата Димиа на другой КОК необходимо отказаться от безгормонального периода, то есть не пить 4 "пустые" таблетки, начинать прием другого препарата сразу после приема 24х активных таблеток Димиа и, возможно, "мазня" пройдет.
В 38 лет лет наиболее оптимальным препаратом для приема является Клайра, но Вы также можете подождать, пока пройдет адаптационный период на Димиа (3-6 мес)
Клиент
Назначила врач после медаборта. Но мне кажется, что она назначила просто так, сказав, что это препарат нового поколения. Никакие анализы на гормоны я не делала и никто мне об этом не говорил. Недавно прочитала, что КОК просто так не должны назначаться, а должны сдаваться анализы... Не знаю так ли это на самом деле... Гинекологических заболеваний нет.
Акушер, Гинеколог
В таком случае, необходимо сделать повтор УЗИ на 3й месяц приема Димиа, для исключения патологии эндометрия, обязательно сдать коагулограмму, биохимический анализ крови, сделать УЗИ вен нижних конечностей. То есть, необходимо пройти обследование для безопасности приема препарата.
Если будет все хорошо и жалобы на кровянистые выделения пройдут, оставаться на Димиа, если нет - поробовать перейти на Клайру так, как я написала выше.
Клиент
Эльвира, я правильно поняла - пока не переходить на другой препарат и еще 3-й месяц пропить Димиа? А там будет видно...
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при переходе на другой кок можно делать перерыв, а можно не делать, в Вашем случае можете допить 3 пустышки и на следующий день начинать принимать Клайру или Ярину, эти кок Вам подойдут лучше и будут хорошо держать цикл. Можно, конечно, еще пока остаться на димии, т.к. на данный момент идет привыкание, но я бы все-таки порекомендовала перейти на кок с бОльшим числом эстрогенов.
Клиент
Любовь, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а при переходе на Ярину, например, опять будут какие-нибудь побочки ввиде мазни, кровотечений и т.д. Или все это исключено, ввиду того, что будет уже 3-й цикл противозачаточных таблеток? Т.е. не будет такого, что прошла менструация, а потом в середине опять начало кровить, а потом мазать, а потом еще что-нибудь...
Акушер, Гинеколог
К сожалению, побочные эффекты могут быть именно 3 цикла на 1 препарате, но мазня чаще всего из-за недостаточной дозы эстрогена, кок как-бы "не держит" цикл, но если на димии была только мазня, препараты с 30 мкг эстрогенов не должны у Вас дать никаких побочек в виде мазки, но точно на 100 процентов Вам не скажет.
Акушер, Гинеколог
Стася, добрый вечер! Вам можно перейти на линдинет 20, новинет, регулон. Переход осуществляется с 1-го дня менструации. Удачи Вам!)
Клиент
Спасибо! )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно переходить на более лучший кок. И можете это сделать когда закончите димию
Клиент
Асиет, спасибо! А пустышки все-таки пропивать или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Линдинет 20 вам тоже не подойдет. В таком возрасте оптимальный препарат это Клайра, Зоэли. Именно эти препараты содержат натуральный эстрадиол. И поэтому риск побочных эффектов ниже.
Клиент
Анна, спасибо! И как правильно на них перейти? Пропить все пустышки Димиа и без перерыва начать пить один из этих препаратов?
Акушер, Гинеколог
Вы допиваете упаковку Димиа и начинаете следующую пачку Клайру или Зоэли. Я рекомендую клайру. Очень хороший , современный препарат с доказанной клинической базой.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, я тут подумала... А если мне пропить эту вторую пачку Димиа и больше КОК не пить вообще, будут ли последствия? В том смысле, что можно ли пропить КОК всего 2 месяца и все, а предохраняться другими средствами...
Акушер, Гинеколог
Конечно можно. Ничего с вами не произойдет. Нет никакой зависимости от этих препаратов. Вы в праве бросить когда вам это необходимо,если принимаете с целью контрацепции. Если бы вы принимали и с лечебной целью,тогда так бросать не рекомендовано.
Клиент
Исключительно с целью контрацепции. Спасибо за ответ!!!!
Акушер, Гинеколог
Не за что) Обращайтесь. Тогда смело прекращайте прием и используйте другие методы контрацепции. Пачку обязательно допейте. Если вдруг решите возобновить прием кок ,тогда начинайте клайру.