Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством без укуса — вопрос №301123

Здравствуйте, у меня такая ситуация идиотская произошла. Вчера привезла грибы домой и в одном с зеленой губкой внизу сомневалась, прочитала что это может быть желчный гриб а он горький и может все испортить, я гриб лизнула попробовала горький или нет и только потом увидела, что гриб кто-то погрыз, мышь или ёжик или еще кто, а я лизнула гриб, потом я открыла интернет и стала читать можно ли таким способом заразиться бешенством.... Потом позвонила в скорую, они меня отправили в больницу, а в больнице мне не стали делать прививку, правомерно ли мне отказались делать прививку? Могла ли я таким способом заразиться бешенством?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, нужно попадание слюны в кровь. Бешенство через укус ёжиком гриба не передается.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. риска заражения нет