Консультация хирурга /

Восстановление после травмы — вопрос №30144

Здравствуйте. В начале декабря 2014 года играл в футбол, после длительной игры сделал ускорение и было ощущение в колене, как будто спицу вставили, началась гематома, через 2 дня пришёл в травмпункт, он направил ложиться в больницу, приехал в больницу, выкачали жидкость с кровью и поставили гипс на месяц (до этого уже были проблемы с коленями, в том числе с выкачиванием жидкости), диагноз - разрыв передних крестообразных связок, через 3-4 дня выписали и сказали купить ортез и рекомендовали потом сделать операцию, купил, ходил с ним длительное время, через месяц сняли гипс, потом постепенно врач сказал увеличивать угол сгиба в колене (всё это время посещал врача в травпункте), примерно через месяц после снятия гипса разрешили уже не носить ортез. После этого времени несколько раз делал МРТ, последний раз делал МРТ где-то осенью 2016 года и с ним пошёл в районную поликлинику к хирургу, врач сказал что у меня колено имеет эффект выдвижного ящика и необходимо сделать операцию иначе потом лет через 15-20 будут серьёзные проблемы с коленом.
очень хочу получить грамотную консультацию, нужна ли мне операция? Срастаются ли сами связки без операции? Очень хочу продолжить играть в футбол

Онколог, Хирург
Для полноценного восстановления функции коленного сустава нужно восстановить связочный аппарат. Проще говоря, скрепить нитками, чтобы не "выдвигалось". Это возможно только оперативно. Через 15-20 лет действительно будут проблемы: как правило, связаны с болевым синдромом. Будьте здоровы!