Консультация психиатра /

Мемантин при начинающейся деменции — вопрос №302968

Маме 75 лет. Общение с психиатром было в 2018 году, назначены антидепрессанты и ноотропы. У нее начинающаяся деменция, сейчас сильно ухудшились память и речь, почти разучилась готовить, неспособность надолго концентрироваться. Живет далеко в области, привезти ее на консультацию сложно, особенно, в условиях пандемии. От "коллег по несчастью" слышала о широком применении в подобных ситуациях препарата Мемантин. Можно ли маме начать давать этот препарат без свежей консультации с психиатром? Если да, то в какой дозировке? Если нет, то можно ли получить такую консультацию удаленно, онлайн?

Психиатр
Критерием начинающейся деменции является способность к ориентированию в прстранстве и уход за собой. При начинающейся деменции мемантин назначается по 5 мг 1 раз в день 7 дней, потом по 10 мг следующие 14 дней потом переход на прием 20 мг в день пожизненно. Такова схема в случае хорошей переносимости лекарства. На сегодняшний момент это лучший препарат для сохранения качества жизни дементных больных.
Клиент
Наталья, большое спасибо. Прием лекарства однократный?
Клиент
Наталья, и пока мама еще ориентируется в пространстве (самостоятельно ходит в магазин) и обслуживает себя сама, хоть и не так, как раньше. Значит ли это, что с Мемантином лучше подождать?
Психиатр
Прием мемантина однократный. Мемантин для профилактики деменции назначается даже при умеренных когнитивных расстройствах. Это один из самых безопасных препаратов.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, мемантин вашей маме показан в доз 10 мг. в сутки, только другие препараты, применяемые при болезни Альцгеймера, в момент приёма мемантин исключены, то есть монотерапия, приём длительный, должны выписывать бесплатно, если выставлен диагноз
Клиент
Юлия, спасибо! Об Альцгеймере речь не шла пока, в такой формулировке диагноз не ставили.
Нарколог, Невролог, Психиатр
При деменции неуточненного характера я тоже выписыв ме антмн бесплатно по региональной льготе
Клиент
Юлия, о, спасибо большое!
Нарколог, Психиатр
Добрый день! Мемантин можно применять по выше указанной схеме, принимается он пожизненно. Так же необходимо обращение к психиатру для дальнейшей работы с ним, установление инвалидности и возможного лишения дееспособности.
Клиент
Илья, спасибо, поняла.