Консультация терапевта /

Температура 37,2 насморк и горло — вопрос №303196

Доброе утро, симптомы горло болит, нос заложен, и температура 37, беременность 22 недели. Чем можно лечиться, и какие препараты можно пить во время беременности, 3-й день мучаюсь с заложеностью носа..

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
добрый день. Обычно врачи рекомендуют: прием обильного теплого питья, орошения слизистых солевым раствором, прием парацетомола при температуре, чередование режима труда и отдыха.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие (детский називин), если действительно без этого нельзя обойтись. Можно с 14 недели противовирусное (виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке). Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (доктор мом и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!