Консультация ортопеда /

Проблемы стопы обоих ног , проблемы голеностопа правого, вальгус обоих голеностопов — вопрос №303762

Беспокоит проблемы стоп, плоскостопие 3, заваливание правого голеностопа внутрь, невозможно кататься на

коньках хоккейный даже в ортопедических стельках, ноги не катятся а скребут по льду.

Ощущаю также дискомфорт аналогичный при ходьбе.

Есть ощущение что суставы на ступнях провалены вниз и випирают, постоянно хочется

поднять стопу вверх и наклонить правой голеностоп в право чтобы нога стояло более удобно.

Имеется боль, дискомфорт в центре правой ступни и т д.

Сильно болит поясничный отдел, как будто перекос в тазовом отделе.

Подскажите что делать с этими проблемами для нормальной ходьбы, а самое главное как правильно

убрать все эти искривления в голеностопных суставах и в самих стопах, чтобы восстановить возможность

нормального катания маневрирования по льду на хоккейных коньках???

Ортопед, Травматолог
Добрый день. При снижении сводов, особенно не равномерное, приводит к перекосу таза и послудующем появлении боли в прясничном и грудном отделах. Ортопедические стельки при плоскостопии и вальгусной установке стоп лучше изготавливать индивидуально, для этого хорошо подходит фирма Форм Тотикс. Они определяют степень деформации и формируют стельки под вашу стопу с учетом всех особенностей. Кроме стелек необходимо делать лечебную зарядку для стоп и спины ежедневно. Так же домашний ручной массаж снимает боль.