Консультация хирурга /

Колит правый бок возле пупка — вопрос №304682

Здравствуйте,колит периодически правый бок. Вчера сдала ОАК соэ был 5 лейкоциты 6,3. Сегодня обратилась к хирургу в больницу он ощупал и т.д. опять взяли ОАК лейкоциты 7,9..СОЭ 8 . Нормально ли такое повышение?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования целиком
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, к сожалению сегодняшнего результата крови нет. Хирург забрал. Вчерашний результат приложила.
Педиатр
По анализу ничего страшного стоит посмотреть УЗИ обп. Возможна кишечная, желчная колика, метеоризм
Клиент
Маргуба, меня больше пугает,что повысились лейкоциты и соэ. Соэ вчера было 5 сегодня 8. Лейкоциты вчера 6.1 сегодня 7.9
Педиатр
Эти колебания допустимы в диапазоне нормы.
Педиатр
Возможно кишечные колики, Необутин 200мг 3р/д, полисорб
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна !
С результатом анализа у Вас всё в порядке !
По описанной Вами картине и по результату анализа можно сказать однозначно, что дело не в аппендиците !
Но правый бок может болеть не только при аппендиците , особенно у женщин !
Возможные варианты :
- ПРАВОСТОРОННИЙ АДНЕКСИТ ИЛИ КИСТА ПРАВОГО ЯИЧНИКА;
- ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ИЛЕИТ ;
- МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ И Т. Д.
Ситуация у Вас не экстренная , необходимо кроме анализа крови провести анализ мочи, биохимический анализ крови , УЗИ органов таза , почек и органов брюшной полости , а далее будет видно по результатам перечисленного (либо уже выяснится причина болей либо будет видно ,что ещё нужно сделать, чтобы выяснить ) !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо ??
Гастроэнтеролог
Абсолютно нормально. Лейкоциты реагируют на холод, волнение, физ. напряжение, прием пищи в течение дня. Все параметры в анализе крови у вас в пределах нормы. Скорее всего, у вас кишечная или аппендикулярная колика.Можно принять то. что у вас под рукой. Например, 2 таблетки но-шпы. Анна, вы забыли сказать свой возраст.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте 22 года
Гастроэнтеролог
Можно понаблюдать. Не обязательно пока проводить большое обследование. Но если решите, начните с гинеколога.
Клиент
Инесса, здравствуйте,у гинеколога вчера была,сказала,что по её части все нормально.
Гастроэнтеролог
Тогда понаблюдайте просто. Можно дополнительно принимать в течение 1 мес. Тримебутин 100мг 3 раза в день через 1-1, 5 часа после еды. Если не будет лучше-колоноскопия.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,по анализу крови у вас нет острого воспаления,возможно скопление газов и брожения в толстой кишке .Сдайте кровь на ферритин ,возможно на фоне снижения иммунитета и дисбиоза толстого кишечника возникла кишечная колика
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Поакзатели в норме...В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Гастроэнтеролог
Пока возможен прием Мебеверина (200мг) при болях...
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Такое повышение мы никаким образом не интерпретируем - так как это колебания в пределах нормы 4,0 - 9,0.
По поводу болей нужно дифференцировать между проявлением дискинезии желчного пузыря и межрёберной невралгией.
Сделайте УЗИ ОБП, биохимию крови.
Боли связаны с приемом пищи? Усиливаются при движении? Дыхании?
Клиент
Анна, здравствуйте. Узи ОБП сделала ,все нормально только перегиб желчного пузыря в середине. Иногда боли появляются или усиливаются при наклоне туловища(когда хочу что-то поднять с пола и т.д)
Терапевт, Кардиолог
Вздутие живота не беспокоит Вас? Стул в норме? Чем - то пробовали снимать болевой синдром?
Клиент
Анна, вздутие иногда,стул часто бывает неоформленный. Принимаю нош-пу.
Терапевт, Кардиолог
Уточните колит в правом подреберье или справа внизу живота?
Клиент
Анна, здравствуйте,когда как. Иногда отдаёт в подреберье, иногда наоборот вниз живота.
Терапевт, Кардиолог
Это больше похоже на желчную или кишечную колику. Но тем не менее не будет лишним посетить гинеколога для осмотра и сделать УЗИ органов малого таза.
Пока рекомендации - диета номер 5, Но - шпа или Бускопан 1 т 3 раза в сутки при болях.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лейкоциты и СОЭ у вас в пределах нормы, такие колебания могут быть в норме. Колющие боли скорее всего связаны с состоянием кишечника, возможно метеоризм ( повышенное газообразование), соблюдайте диету исключить мучное и сладкое, препарат Необутин 200мг 3р/д.
Хирург
Здравствуйте Анна.
Чтобы не говорить много советую почитать мои статьи на сайте
www.zapdoc.ru посвященные этой тематике.
Статьи написаны мною.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте лейкоциты в норме соэ тоже
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В анализе крови нормально, что имеются колебания так как человек живой и все в нем меняется. Патологии в анализах не имеется. Если вы сдавали общий анализ мочи и там также без патологии, то необходимо сделать УЯзИ опюрганов брюшной полости чтоб исключить потологию печени и желчного пузыря, что располагаются в правом боку и именно иногда болят. Можно до анализов начать принимать спазмолитик спарекс по 200мг 2раза в день, он улучшает и отток желчи,курс 10днкй, и препарат нормальной кишечной микрофлоры бифидум бактерин по 3 флакона на ночь, также 10днкй. Он очищает кишечник,улучшая выброс желчи. Эти препараты полезны и эффективны при патологии ЖКТ, далее ориентироваться на анализы(АЛТ, АСТ, ГГТП).Здоровья.