Консультация гепатолога /

Повышена щелочная фосфатаза — вопрос №304889

Здравствуйте! Собака, 15 лет, порода пекинес с терьером, всю жизнь ест обычную пищу, мясо, курицу,каши. Этой весной были проблемы с зубом, клык был гнилой и от этого питомец постоянно чихал и тёк нос, принимали антибиотик Синулокс, проблема уходила, потом через пару дней опять появлялась. Приняли решение удалять и клык и остальные зубы, тоже гнилые, но анализ крови был не очень положительный, основная проблема была с печенью, на тот момент, а это июль, показатель щелочной фосфатазы составлял 1600. В итоге от операции по удалению зубов отказались и удалили только клык. Проблема ушла, но пока мы это делали, собака почти недели 3 ничего не ела, ослабла, похудела. После удаления состояние ухудшилось, слабость, собака не гуляла, ничего не ела почти, давали тот же Синулокс, после повторной сдачи крови, показатели щелочной фосфатазы повысились до 2600, были назначены капельницы, раствор Рингера, витамин б, дюфлайт и глюкоза подкожно, в/м гептрал, урсофальк суспензия по 4мл, свечи бускопан, холензим по 1/4 таб, дюфолакт по 3мл, и лечебный печёночный корм. Спустя 5 дней капелиниц, повторный анализ показал опущение щелочной фосфатазы на 2000, далее было лечение лечебный корм, гептрал ещё 5 дней, урсофальк суспензия по 4мл, свечи бускопан, холензим по 1/4 таб, дюфолакт по 3мл, и кетостерил по 1/4 таб. Лечение полностью соблюдали, через 2 недели повторная сдача крови показала увеличние щелочной фосфатазы аж до 7200. УЗИ брюшной полости провели, признаки гепатомегапии, диффузные изменения печени, характерных для нодуллярной гиперплазии, признаки холецистита, холестаза.

Инфекционист
Здравствуйте! Странно,что при такой высокой щелочной фосфатаза остаются нормальными все остальные печеночные ферменты.
Активность щелочной фосфатазу высокая.Это может свидетельствовать и о патологии печени и о костных изменениях в организме,также бывает при заболеваниях кишечника.Следует проводить дезинтоксикационную терапию,приём эссециале .Возможно такие высокие показатели не только за счёт печени,хотя по УЗИ изменения есть,но и за счёт гнилых зубов
Клиент
Нина, здравствуйте! А в какой дозировке принимать его и как долго, вес животного 5 кг.
Инфекционист
Если давать в капсулах,то две капсулы в сутки.Делить капсулу на два приёма.Открывать капсулу и высыпать половину, разводить с небольшим количеством воды или пищи.Применять длительно
Принятый ответ
Педиатр
Изолированная высокий очень высокий показатель, это поражение печени. Попробуйте подавать собаки курсами сорбенты, Полисорб. По одной чайной ложечки три раза в неделю, затем месяц перерыв.
Обсудите с доктором инъекции гептрала, это единственная гепатопротектор с подтвержденным эффектом.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Щелочная фосфатаза не только признак холестаза, но и признак разрушения костной ткани. Или микст-проблема. В этом должен разобраться специалист, который занимается вашей собакой. Лучше переадресуйте свой вопрос в раздел ветеринарии.