Консультация ортопеда /

Боль в одном калено — вопрос №305110

Женщина 56 лет,рост 162 см, вес 70 кг. По МР картина комбинированного повреждения внутреннего мениска ( lll a ст. По St.),дегенативного повреждения передней крестообразной связки . Гонартроз l ст., по ренгену ll ст. В основном жгучая боль в правом колене отдаёт в стопу и в пах. Соэ 25. Если делаю упражнения боль больше. Мази и гели вызывают пекучую боль. Нвпс препараты тоже особо не помогают воспаления не снижается, отёк есть незначительный ниже колена к внутренней стороне. Что посоветуете делать?

Хирург
Здравствуйте, в вашей ситуации нужна очная консультация травматолога с проведением функциональных тестов. Вероятно придется выполнять оперативное вмешательство в виде артроскопии. Но решение принимать только после осмотра специалиста. Пока же покой конечности, ношение ортеза, снижение массы тела если вес лишний есть. Упражнения не делать пока что. При болях пробуйте аркоксиа 60 мг 1 раз в день (будет действовать лучше то что вы пробовали ) и обязательно пантопразол 20 мг утром до защиты желудка. С очным осмотром не тянете. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. По данным мрт показано оперативное лечение:артроскопическая операция на коленном суставе,санацмия сустава,удаление повреждённой части мениска.Делать операцию надо обязательно!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
картина комбинированного повреждения внутреннего мениска ( lll a ст. По St. - это прямое показание к артроскопической резекции мениска. Консервативное лечение (любое) может дать только незначительное облегчение и временный эффект.
Только операция.
Иначе дальше будет хуже.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте подскажите почему у меня чувство жжения в колене? Какое консервативное лечение может помочь мне сейчас пока не записалась к врачу
Ортопед, Травматолог
1. СОЭ - 25, иррадиация боли в пах и стопу. Эти симптомы не укладываются в клинику Гонартроза 2 ст с повреждением мениска. У Вас есть еще какая-то болезнь и ее нужно очно диагностировать.
2. Что касается колена, то временно поможет примерно такой бандаж https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Мази и гели с НПВС и в таблетках\уколах Вы уже принимали.
Все остальные процедуры (гиалуронка, PRP, блокады с Дипроспаном и др.) требуют врачебного участия.
Клиент
Константин, мне кажется симптомы похожи на признаки эпикондилит, постоянная жгучая боль. И мази Долгит больное колено печёт, второе полегче.
Клиент
Константин, , В 2019 году в феврале делали кеналог, на год хватило.
Клиент
Константин, ПРП мне делали 3 процедуры в мае 2020
Ортопед, Травматолог
Ну, сделайте Дипроспан или Кеналог еще раз.
Разрыв мениска 3 ст все равно нужно удалять.
Клиент
Константин, даже не боль а жжение какое то как бы печёт возле коленной чашечки кажется. Не так боль как подпекает что ли.