Консультация нейрохирурга /

Грыжа позвоночника и карантин из-за коронавируса — вопрос №305892

Добрый день! У меня довольно нестандартный вопрос.
У моей мамы диабед. Не так давно отнялись ноги, перестала контролировать мочеиспускание, забрали по скорой, сначала предполагали полинейропатию и спинальный инсульт (инсульт не подтвердился), обследовали и нашли грыжу позвоночника. Но в больнице она подцепила ковид и недообследовав перевели в другую. Сейчас у неё уже отрицательный мазок, поражение легких перешло в режим консолидации, по анализам нет воспалительного процесса. Врач говорит что надо как можно быстрее выписываться, переждать карантин 14 дней и заниматься проблемой с грыжей, иначе пойдут необратимые процессы.
Скажите, когда её выпишут что нам делать в карантин? А если эти необратимые процессы начнутся раньше? И если карантина не избежать, то как действовать чтобы после него её сразу же забрали в больницу где окажут помощь?

Невролог
Что беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в первую очередь беспокоит то что сейчас лежачую маму после ковида выпишут домой и она будет 14 дней лежать с грыжей без медицинской помощи.
Невролог
Пока не решится вопрос с дальнейшим лечением в спец. Я отделении, проводите в домашних условиях сосудистую и востанавливающпй терапию. И после перенесено инфекции общеукрепляющую терапию.
Таб. Нейродикловит 1таб 2 раза 10 дней затем нейромультивит 1 таб 2раза. 1 мес. Таб. Аксамон 20 мг 2раза, таб.пентоксефиллин 02 - 3раза, таб мексидол 125 мг 3раза. Массаж ног, втирание поясничного отдела позвоночника, компрессы с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут.
Клиент
Светлана, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. В каких отделах и каких размеров грыжа. Будет хорошо если Вы прикрепите заключение МРТ.
Какой уровень сахара сейчас, что принимаете?
Болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, я отвечаю за маму, поэтому напишу что знаю. Принимает глюкофаж, какое-то время сейчас в больнице ничего не принимала, сахар держится 5-6, но без лекарств иногда вечерами подскакивает до 10-13. МРТ у меня пока нет на руках. Правая нога у нее полностью обездвижена, выделение мочи/кала не контролирует. Беспокоит то что из-за ковида она теперь не будет получать медицинскую помощь в течении 14 дней. Может быть вы знаете способы, куда идти, что делать чтобы как можно быстрее за неё взялись?
Невролог
Вы знаете, в ковидный карантин все нормальные схемы получения помощи не работают. Я могу предложить такой вариант - вызывать врача на дом, они не могут Вам отказать. Хотя бы это время чтобы лечение получали.
Как МРТ на руках будет , то прикрепите. По МРТ можно будет судить о грыже, может ли она вызывать такие нарушения, и соответственно рекомендации будут. Не проходили ли ВЫ ЭНМГ?
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Что такое ЭНМГ не знаю, уточню делали или нет.
Невролог
Хорошо!
Невролог
Добрый день. Как давно начались проблемы? Ноги двигаются? Есть ли болевой синдром? Были ли травмы? Прикрепите пожалуйста протокол МРТ
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, приложите МРТ, какие жалобы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, МРТ пока прикрепить не могу, получу его только при выписке мамы. Знаю только что левая нога немного шевелится, сгибается, а правой пошевелить она не может, сесть сама не может, выделения мочи/кала не контролирует. Грыжа говорят как раз справа
Клиент
Екатерина, мой вопрос как нам действовать чтобы ей во время карантина или после него сразу оказали помощь?
Невролог, Терапевт
Лучше заняться грушей сразу, не дожидаясь 14 дней. Можно вызвать врача на дом.
Невролог
Здравствуйте. Вам после карантина лучше сразу обращаться к нейрохирургам с результатами мрт. Я думаю вас могут принять и раньше, если результаты на короновирус у вас будут при выписке отрицательные на руках. Сейчас нет возможности более точно вам ответить, так как нет мрт позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!