Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №306004

Здравствуйте у моей мамы с июня начались боли внизу живота ,думали что это из за плаквенила и из за стресса , ходила к проктологу гастроинтерологу , сделала узи брюшной полости , малого таза все хорошо , кровь тоже в норме ,кал без крови , пьёт антибиотики от кишечника , придерживается диеты , немного легчает но боли все равно есть , вес на месте , колоноскопию делать боится не идёт , переживаем что онкология

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, я прикрепила анализ к вопросу
Педиатр
Там без особенностей . Колоноскопия может под наркозом пойти. Пока нужны копрограмма,кал на фекальный кальпротектин, скрытое кровотечение, можно мрт брюшной полости и орг малого таза
Клиент
Маргуба, а вы думаете это необязательно онкология?
Педиатр
За онкологию данных нет .
Клиент
Маргуба,
Клиент
Маргуба, кровь бы показала ?
Педиатр
Кровь для этого не специфична .
Нужно предварительно пойти то,что писала выше
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на посев
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Таня! Вашей маме, наверно, проктолог провел ректороманоскопию В таком случае маме можно сделать не колоноскопию, а ирригоскопию(клизма с барием и рентгенобследование) По диагностическим возможностям ирригоскопия на несколько процентов даже достовернее, чем колоноскопия в диагностике опухолей, дивертикулов, полипов. А какие "антибиотики от кишечника" и как долго мама принимает.? Если же и таким образом не выяснится причина болей в животе, то надо будет делать КТ органов брюшной полости. Пока можно попринимать Тримебутин от 100 до 300мг в сутки.-до 1 месяца. Делали ли вы ФГС? Желаю здоровью вашей маме.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, не могу сказать название но пьёт их неделю , узи брюшной полости делала , а проктолог просто посмотрел прямую кишку , скажите если боли три месяца это необязательно рак
Клиент
Инесса, антибиотики называются альфанормикс
Гастроэнтеролог
Разумеется, не обязательно. Но обследоваться надо.А воспаление можно исключить калом на кальпротектин.
Гастроэнтеролог
Можно уже прекратить принимать альфа-нормикс.после недели
Клиент
Инесса, а вообще от чего может продолжительно болеть кишечник ?
Гастроэнтеролог
Заболевания женских половых органов, спайки, опухоли, дивертикулы, воспалительные болезни-много всего.
Клиент
Инесса, а опухоли не обязательно рак ?
Гастроэнтеролог
Они есть и доброкачественные
Клиент
Инесса, если бы было что то страшное , то за три месяца усугубилось бы да? Но вроде бы ей бывает лучше , вес не теряет крови в кале нет
Гастроэнтеролог
Таня, если бы без обследования можно было бы дать гарантию или какие-либо рекомендации, то врачи бы это сделали..
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на копрологию и кальпротектин.Надо сделать УЗИ малого таза и брюшной полости
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Гинеколога Ваша мама посетиал? Какого характера боли внизу живота? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да все хорошо делала узи , боли бывают колит , бывает поболит и пройдёт , бывает день не болит
Клиент
Марина, проблем со стулом нет
Гастроэнтеролог
Гинекологическая патология исклчена? Какие антибтики и как долго употребляете?
Клиент
Марина, да по генекологии все хорошо , был вырезан полип год назад , делала узи все хорошо , альфа Нормикс антибиотик
Гастроэнтеролог
Как давно принимает Альфа-нормикс? С чес связано его наначение?
Клиент
Марина, неделю ,Мама пошла к гастроэнтерологу она ей назначила , просто побаливает низ живота как будто яичник , но по женски все хорошо
Клиент
Марина, если она не ест ничего жирного и того что нельзя при больном кишечнике тому неё практически болей нет а так днём болит а ночью нет
Гастроэнтеролог
Добрый день,Татьяна кала ! Ваша мама блитсяколоноскопию, то предложите ей виртуальную колоноскопию -это осмотр толстого кишечнмка в 3 Д исполении.Причина станет яснае.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите не обязательно онкологической ? Если побаливает 3 месяца ,но если питается правильно боли уходят
Гастроэнтеролог
После окончания приема Альфа-нормикса желательно принимать Пробиотики - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Метеоризм, урчание в животе беспокоит?
Клиент
Марина, бывает да беспокоит
Клиент
Марина, чувства тяжести нет
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению ферменты - Панкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней,далее - по требованию...