Консультация гинеколога /

Нужно ли какое лечение по данному диагнозу? — вопрос №306808

Добрый день,была на узи малого таза,в заключении написано: Структурные изменения миометрия. Персистирующий фолликул в правом яичнике. Вопрос: нужно ли лечение? и что для этого нужно?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Зависит от того какие у вас жалобы и есть ли нарушения цикла. Но скорее всего нет.
Клиент
Маргарита, нарушения цикла нет. Жалобы были,тянуло живот,и отдавало периодически в прямую кишку,и жжение при мочиспускании. Прошла первое узи и было выявлено признаки хронического эндометрита,правостороннего переаднексита,после антибиотиков и свечей,перестало болеть,а вот пошла на второе узи уже выявили: изменения миометрия. фолликул в правом яичнике. Хотелось бы знать не может ли быть эндометриоза? и можно ли по узи определить синехии?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Мы не можем сказать что эндометриоза точно нет по УЗИ. УЗИ только показывает есть или нет эндометриоидные кисты в яичниках.
По УЗИ можно определить косвенные признаки синехий но тоже не со 100-процентной вероятностью.
Клиент
Маргарита,и что мне нужно для этого?доп. обследование?и какое?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ну точный ответ есть эндометриоз или нет даёт только лапароскопия, но она конечно без показаний не проводится. А показаниями для неё являются болезненные менструации, которые не поддаются терапии, отсутствие беременности в сочетании с болями внизу живота во время менструации или при половой жизни.
Если такого нет то врач на основании осмотра и ваших жалоб может предположить такой диагноз и назначить лечение.
Клиент
Маргарита,а что значит изменения миометрия тогда? мне вообще стоит беспокоится или как? к гинекологу на обследование идти? при месячных болит только первый день.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если ваши жалобы сейчас прошли и вы не планируете беременность - то особенного смысла нет.
Даже если есть эндометриоз тела матки (который иногда описывают как структурные изменения миометрия) то его лечат только при наличии симптомов: обильные менструации, мажущие выделения вне цикла, боли.
Клиент
Маргарита, таких симптомов как вы описали,точно нет.
Клиент
Маргарита,спасибо Вам за ответы,все понятно!