Консультация терапевта /

Какие витамины стоит пропить — вопрос №308499

Здравствуйте! 28лет, жалоб как таковых нет, настроение только порой скачет. Планирую заказать витамины с iherb, хотела узнать какие, сколько и в какой дозировке лучше пропить для профилактики? Наслышана про solgar: омега (вроде как для улучшения состояния кожи и т.п.), D3 (с Урала, вроде как у нас солнца не хватает). Буду рада также советам по другим витаминам, комплексам (для поддержания глаз, например, т.к. целыми днями за монитором). Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте! Витамины для повышения настроения, хорошего результата не дадут. Какие препараты действительно стоит пропить, нужно определять после обследования. Все витамины необходимо принимать только при их достоверно доказанном дефиците! Омега 3 не входит ни в одни клинические рекомендации! Более того проведено масса исследований качаемых именно омега 3, где доказана из бесполезность! Уж извините, но кроме как в России и странах третьего мира это не продаётся! Поэтому это конечно Ваше личное дело поддерживать эту антинаучную индустрию или нет. Но тем не менее, я бы не рекомендовала это все к использованию!
Клиент
Марианна, здравствуйте! Видимо давно не вникала в этот вопрос, получается баланс витаминов поддерживать только питанием лучше?
Терапевт
Екатерина, да! Лучшее поддержание это правильное питание!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, комплексы витаминов это бессмысленная трата денег. Учитывая ваши жалобы, я бы рекомендовала сдать кровь сначала на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, кровь на витамин Д, а после этого уже решать,что принимать. Витамины в целом являются мощными иммуностиляторами, их принимать совершенно не нужно. Необходимо искать причину вашего состояния и целенаправленно ее устранять
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, ОАК. Можно попринимать витаммый комплекс Наталбен Супра. В составе этого препарата есть омега-3, витамин С, В3, В6, В2, В12, йод, селен, железо. витамин Д и др. Плюс этого препарата в том, что если вы планируете берменность, то данный препарат может использоваться как предгравидарная подготовка, его так же можно принимать весь период беременности.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Для начала нужно сдать весь профиль витаминов-профиль:А, В(все), Е, Д, С, уровень селена, цинка, медь, йод. И в зависимости от уровней, решить вопрос о дальнейшем назначении препаратов. Так правильно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам желательно для начала сдать анализы : общий анализ крови, ферритин, анализ на содержание витамина Д, цинка, фолиевой кислоты, в12, липидный профиль, гормонов щитовидной железы, а потом уже определяться в дозировках и необходимых препаратах. Для профилактики дефицита витамина Д рекомендовано ежедневно постоянно принимать 1000 МЕ витамина Д. В сезон простуд препарат цинка 25-50 мг в день. Омегу 3 можно курсами принимать по 1 месяцу.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Некоторые анализы сдавала буквально недавно, прикрепила. ТТГ понижен - удалена часть щитовидной железы и сейчас принимаю тироксин
Пульмонолог, Терапевт
В целом отклонений нет критичных, наверное , недавно переболели ОРВИ, так как по оак есть вирусная нагрузка организма. Можете Alive!, Daily Energy (Энергия на каждый день), мультивитаминный и мультиминеральный комплекс пропить по 1 табл 1 раз в день в течение 1-2 месяцев, затем перерыв на 3 месяца. И в течение этих 3х месЯцев принимать витамин Д по 1000 МЕ(но желательно сдать анализ, чтобы знать исходный уровень, так как возможно есть и дефицит), тогда дозировка больше, а постоянно пить побольше дозировку нельзя, при нормальном значении витамина в организме, так как это может способствовать образованию камней в почках.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Все витаминные комплексы Рекомендовано принимать только в случае доказанного дефицита тех или иных витаминов.
Ежедневно принимать витамин д 1500-2000 МЕ при отсутствии его дефицита.
Учитывая ваши жалобы хорошо было бы посмотреть общий анализ крови, биохимический (ферритин), ттг, т4св, ат к тпо, узи щитовидной железы.
Всего вам доброго!
Клиент
Илона, здравствуйте! Прикрепила некоторые относительно свежие анализы, ТТГ понижен из-за приёма тироксина и удаленной части щитовидки
Терапевт
Посмотрела. Посетите эндокринолога для коррекции гормональной терапии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам в целом у Вас все в порядке.
Я бы рекомендовала Вам проверить уровень Ферритина крови дополнительно. В идеале этот показатель должен быть по цифрам равен массе тела, чтобы щитовидная железа адекватно выполняла свою функцию.
Из витаминов хороший комплекс Solgar multi -1 принимать в течение месяца.
Клиент
Анна, здравствуйте! Ферритин тоже прикрепила - 45, как ни странно в самом деле равен массе тела
Терапевт, Кардиолог
В таком случае нужно проконсультироваться у эндокринолога, возможно пересмотреть дозу Л - тироксина. Ферритин по цифрам хороший. В целом ничего больше опасений не вызывает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день!
По анализам порядок .Если вы хотите пить витамины лучше самый просто компливит .Что касается ваших эндокринологических проблем ,то лечение нужно скорректировать у врача эндокринолога
Клиент
Алена, здравствуйте! Скорректировать L-тироксин советуете из-за низкого ТТГ или что вас насторожило? Уже лет 7 наверно прошло с момента операции, эндокринологи вроде как советовали поддерживать уровень ниже нижний границы. За это время снижали дозировку со 100 до 75, остановились пока на 88мг (с эндокринологом)