Консультация невролога /

Гипоксия позвоночных артерий — вопрос №308719

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня диагностировали гипоксию позвоночных артерий, от этого постоянные головные боли, и ещё много чего неприятного сопровождает меня. Скажите, могут ли артерии высохнуть, или ещё больше сузиться?
Как можно решить эту проблему? Потому что устала так жить, вечные головные боли, зрение упало, память ухудшишась, нарушена координация.

Невролог
Здравствуйте. Вы можете прикрепить результаты обследования. Не совсем верна формулировка «гипоксия артерий», поэтому лучше посмотреть протоколы обследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я перепутала слова, гипоплазия
Невролог
Опишите подробнее характер головных болей, локализацию. Какое АД, как работает щитовидная железа? Есть мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника?
Клиент
Елена, прикрепила фото результатов
Клиент
Елена, голова болит постоянно, зачастую правая сторона, включая и шею, постоянно беспокоит высокое АД, начиная от 130/90,заканчивая 160/110. Заметно ухудшилось зрение, память, эмоциональное состояние тоже ухудшилось, нарушение координации.
Сдавала биохимический анализ щитовидной железы, тоже год назад, в норме был. Фото результатов прошлогодние.
Невролог
Изменения в сосудах у вас появились на фоне остеохондроза, поэтому страдает и шейный отдел позвоночника и головной мозг. Отсюда ваша симптоматика. Для улучшения кровоснабжения головного мозга винпоцетин 5 мг 3 раза в день 1-2 месяца. Для улучшения работы головного мозга тенотен по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца. Головные боли можно снимать новиганом или пенталгином. На шею надо делать ЛФК регулярно ( на ютубе можно посмотреть по Шишонину). Для головы можно мексидол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте. На основании чего диагностировали ? Проходили ангиографию, УЗДС сосудов шеи? Что там ?
В каких районах болит голова? Сжимает, давит, пульсирует? Анальгетики снимают боли? чаще болит утром или вечером? Лежа боли уменьшаются?
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила фото результатов
Клиент
Яна, голова болит постоянно, зачастую правая сторона, включая и шею, постоянно беспокоит высокое АД, начиная от 130/90,заканчивая 160/110. Заметно ухудшилось зрение, память, эмоциональное состояние тоже ухудшилось, нарушение координации.
Сдавала биохимический анализ щитовидной железы, тоже год назад, в норме был. Фото результатов прошлогодние. Я постоянно принимаю кетанов и фармадипин. Потому что только после них голова проходит. Опять же не надолго
Невролог
По обследованиям: вероятно анатомически идет асимметрия диаметров сосудов относительно сторон.
По уздс сосудов шеи признаки вертеброгенного влияния, скорость кровотока различна, но не критично (10-12%). первопричина тут идет вероятно в шейном остеохондрозе, он не самым хорошим образом влияет на сосуды, отсюда и затруднен отток по венам.
Нужна сосудистая терапия и лечение самого остеохондроза.
Давление может скакать как из-за влияния на сосуды шеи, так же и со стороны сердца. Если не обследовались то пройдите еще: ЭХО сердца, ЭКГ, кровь на липиды (общий холестерин, лпнп, лпонп, триглицериды), мно, фибриноген.
По лечению - нужны сосудорасширяющие и на долго- Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 5 месяцев + Гинкго Билоба 60 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 5 месяцев.
На шею гимнастику по Шишонину 1 раз в день регулярно. Спать на ортопед подушке.
При болях попробуйте Новиган 1 таб ( в день максимум до 3 таб допустимо).
После курса кавинтон и гинкго билобы - 1 месяц перерыв, затем Вазобрал по половинке 2 раза в день - 2 месяца + Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца. 2 раза в год проходить сосудистую терапию. на фоне нее, а так же гимнастики должны быть улучшения.
Клиент
Яна, мне в Украине прописали такие таблетки как Виноксин и Сермион. Когда я их принимаю, мне становится немного легче
Клиент
Яна, все таки у меня остеохондроз?
Невролог
Виноксин это и есть кавинтон (из винкомина производят кавинтон). Сермион тоже хороший сосудистый препарат. Вот только вместе их не стоит, лучше разными курсами.
Точно сказать - да есть остеохондроз не имею права без рентгена или лучше мрт, но по признакам более всего вероятно что он есть.
Клиент
Яна, спасибо большое
Нейрохирург
Добрый день! пришлите пожалуйста заключение обследования. Скорее всего там гипоплазия а не гипоксия
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, точно, гипоплазия, я перепутала слова
Нейрохирург
Высохнуть артерии не могут, операций по этому поводу делать никаких не нужно. Желательно 2-3 раза в год проходить курсы сосудистой, ноотропной терапии под контролем невролога
Клиент
Дмитрий, прикрепила фото результатов
Клиент
Дмитрий, я слышала, что в таких случаях делают операцию, протезирование или баллонирование
Педиатр
Здравствуйте вам нужно проходить 3 раза в год сосудистую терапию
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным МРТ головы изменений нет. По данным УЗи есть нарушение кровотока по позвоночных артериям за счет остеохондроза шейного отдела позвоночника, но они не столь значительны. Вам желательно пропить кавинтон по 1 таб 3 раща в день в течение месяца, гингко билобы по 120 мг 2 раща в день также в течение месяца. Заняться шейным отделом, делать массаж, зарядку.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне в Украине прописали такие таблетки как Виноксин и Сермион. Когда я их принимаю, мне становится немного легче
Невролог, Терапевт
Виноксим это и есть кавинтон, только другой производитель.
Клиент
Екатерина, спасибо большое)
Психотерапевт
Здравствуйте!

1) 2-3 раза в год желательно проходить витаминную (тиамин, пиридоксин), сосудистую терапию (кавинтон, мексидол, ноотропы типа пирацетам);
2) массаж, физиотерапию (при отсутствии противопоказаний);
3) Физические упражнения.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо большое)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юлия! Основная причина жалоб локализуется в шейном отделе позвоночника. Необходимо дообследоваться - рентген шейного отдела с функциональными пробами на предмет нестабильности шейных сегменов. Сосудистые нарушения - результат врожденной патологии (гипоплазия) плюс негативное влияние шейного остеохондроза.
Артерии высохнуть не могут, а вот сузиться могут еще больше, если будете нервничать.
Задача - лечить шейный остеохондроз и сосудистая коррекция.
Спать необходимо на ортопедической подушке, подобранной индивидуально под Вас, Курсами массажи и электрофорез с эуфиллином на шейно-воротниковую зону, лечебная гимнастика для укрепления мышц шеи.
Медикаментозно: Мидокалм 150мг вечером после еды - 10 дней, Кавинтон 10мг 2р в день, Ницерголин 30мг утром после еды.
Виноксин с Сермионом совместно нежелательно, так как они однонаправленного действия.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, спасибо вам за ответ, скажите пожалуйста, из за этих вот проблем, может быть нарушено эмоциональное состояние? Дело в том, что я в последнее время часто плачу, по любому поводу, будь то радость, будь то печаль, или что то прочитала такое впечатлительное, или музыку слушаю, просто наворачиваются слезы и хочется рыдать так, будто я во всем мире одна осталась. Это просто к примеру)
Клиент
Надежда, и очень стала нервной, меня все раздражает, я не могу ничего делать, мне ничего не хочется, кроме как лечь и спать.
Невролог, Детский невролог
вполне может быть. Значит центры, отвечающие за эмоции страдают от гипоксии
Невролог, Детский невролог
ели сами с контролем эмоций не справляетесь, нужна медикаментозная коррекция. Какие успокоительные препараты принимали ранее?
Клиент
Надежда, я начала принимать Новопассит в сиропе, но буквально через день бросила, потому что он него мне сильно хочется спать, начала принимать Глицин Форте, но что то он как то не очень справляется. Может посоветуете мне пожалуйста хороший препарат успокоительный, чтоб от него не хотелось спать, но при этом была спокойна как удав))
Невролог, Детский невролог
можете попробовать Фенибут 250мг . Начните прием с 1 таблетки в день. При необходимости можно увеличить до 3-х в день. Принимать месяц.
Клиент
Надежда, спасибо большое)
Невролог, Детский невролог
Берегите себя!
Невролог, Детский невролог
если на рентгене подтвердится нестабильность шейных сегментов, идите к грамотному остеопату.