Консультация терапевта /

Низкий ферритин, что делать — вопрос №309383

Добрый день!
Начали выпадать волосы, чуть больше, чем обычно. Знакомые посоветовали сдать анализ на железо и ферритин. Железо получилось 12.50 мкмоль/л , а ферритин 9 мкг/л. Питаюсь здоровыми продуктами: крупы, курица, лосось, молоко, творог, яйца, овощи, фрукты, орехи. Хожу регулярно на силовые тренировки, сплю много, воды пью много, не стрессую. Что делать с ферритином? стоит ли переживать?

Терапевт
Здравствуйте,вам необходимо начать принимать препарат железа, можно сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней, затем переходите на 1 таблетку в день в течение 21 дня. А вообще требуется обследование: ФГДС, колоноскопия, общий анализ крови, мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий, обязательно посетить гинеколога и выполнить УЗИ органов малого таза
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такой ферритин говорит о латентном железодефиците.Отсюда и Ваши жалобы на выпадение волос.
В идеале данный показатель должен быть равен массе тела по цифрам.
Нужен приём препаратов Железа - Тотема или Ферретаб 1 месяц, затем контроль ферритина, общего анализа крови.
При необходимости продолжить приём препаратов железа до 3 месяцев - до полного насыщения депо крови железом.
Также рекомендую проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4, вит Д крови.
У Вас нет проблем по гинекологии? Обильных менструаций?
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови сдавали?
Есть железодефицит.
Показан приём препаратов железа мальтофер 1 т 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем ферритина и общего анализа крови.
Узи обп, узи омт, кал на скрытую кровь, фгдс, гинеколог.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пониженный уровень ферритина свидетельствует о латентном дефиците железа и это состояние требует терапии препаратами железа. Например , можно Сидерал форте 1 капс 1 раз в день 1-3 месяца, или Феррум-лек, мальтофер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Данный показатель может говорить о латентном железодефиците, симптомом которого является выпадение волос, необходим прием препаратов железа ( сорбифер, тотема например) длительно с последующим контролем ферритина! Также необходимо сдать общий анализ крови! С учетом повышения у вас билирубина, необходимо также провести узи органов брюшной полости! Выздоравливайте!
Терапевт
Здраствуйте! Необходимо начать принимать препараты железа это может быть феррум лек или сорбифер. Через месяц повторно сдать анализ на железо и ферритин, ожсс, общий анализ крови. В вашей диете из мясных продуктов должна преобладать гоядина.
Терапевт, Нефролог
Переживать не надо, а надо провести компенсацию железодефицита, который часто имеется у менструирующих женщин. Если нет проблем с желудочно-кишечным трактом, то подойдёт любой таблетировангый препарат железа, только в адекватных дозах. Если ЖКТ беспокоит, то лучше принимать Сидерал-форте по 1 т*2р/сут, 3 месяца, с последующим контролем ферритина. Кроме железодефицита, причиной выпадения волос могут быть гипофункция щитовидной железы и недостаточность витамина Д. Таким образом, рекомендую сдать анализы крови на 25-он и гормоны щитовидной железы.
Терапевт, Невролог
Здраствуйте. У Вас латентный (скрытый) без клинических проявлений железобетон. Требуется коррекция его уровня. Принимать табл.Ферретаб комп. пр 1 капс х 1 раз в день утром натощак в течение 30 дней, далее контроль ферритина и решение вопроса о необходимости продления терапии. По жалобам на выпадение волос дообследрвание: анализ крови на цинк, медь, ТТГ.
Терапевт
Здравствуйте.у ВАС анемия .Вам надо проконсультироваться с вашем врачем насчет приема препаратов железа.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам необходим прием препаратов железа в профилактической дозировке, чтобы убрать латентный дефицит железа. Можно начать с мальтофер фол, феррум лек или сорбифер дурулес. Продолжать питаться здоровой пищей. Переживать не стоит. Менструации не обильные?