Консультация эндокринолога /

Снижать ли прием тироксина? — вопрос №309915

Полтора месяца назад заболела ОРВИ, через неделю после заболевания обнаружила сильно увеличенную шею, четко можно было нащупать щитовидную железу в виде бабочки. Шея была очень большая. Сдала гормоны, Т3 и Т4 немного ниже нормы, ТТГ - 105++. По УЗИ не исключался острый процесс, сильный кровоток, увеличена щитовидка, 7 воспаленных лимфоузлов. 3 недели держалась температура 37-37,5, болела шея в районе лимфоузлов и щитовидки. Эндокринолог назначил тироксин 100. 21 сентября, ровно через месяц, пересдала ТТГ - 0.57. Температуры нет, лимфоузлы не беспокоят. К эндокринологу смогу попасть только через две недели, беспокоит вопрос необходимости дальнейшего приема тироксина и его дозировки.

Эндокринолог
Снизить до 75мкг. Контроль ТТГ,Т4 ЧЕРЕЗ 1 МЕСЯЦ. И посмотрите АТкТПО
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Доза для Вас большая, т.к обычно ТТГ снижается через 3 месяца от начала приёма препарата. В Вашем случае ТТГ уже через 1 месяц снизился к нижней границе нормы. Поэтому необходимо снизить дозу до 75 мкг, с контролем ТТГ через 4 недели. Возможно дозу ещё придётся снизить
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте боли в железе прошли? Сдайте общий анализ крови, возможно тиреоидит, нужно СОЭ посмотреть. АТТПО сдавали? Какой у Вас вес? Дозировка тироксина рассчитывается на вес тела. Сейчас уменьшить до 75 мкг и контроль ТТГ через 2 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Тех анализов, что вы сдали не достаточно, чтобы определиться с тактикой лечения. Нужно дополнительно сдать Т4 свободный, Т3 свободный, антитела к тиреопероксидазе и общий анализ крови обязательно с определением соэ + сделайте повторно УЗИ щитовидной железы . С дозировкой тироксина, я бы рекомендовала поступить по самочувствию, если чувствуете себя хорошо оставляйте 100 мкг, доделывайте анализы, затем на консультацию
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Вам необходимо снизить до 75мкг на данный момент. Скорее всего у вас был острый струмит то есть воспалении стромы щитовидной железы бактериальное или вирусное, Однако увеличение железы при этом может быть небольшое если у вас было паузе значительное увеличение железы то необходимо вообще разбираться Какое у вас заболевание щитовидной железы это может быть аутоиммунный тиреоидит хашимото который даёт выброс гормонов то вверх то вниз либо эндемические зоб В общем вам нужно сдавать каждый месяц Т3 Т4 свободные сдать АНТИ-ТПО, и на протяжении хотя бы 3 месяцев каждый месяц делать УЗИ и в зависимости от результатов уже менять дозировку во-вторых конечно нужно паузе посмотреть что с лимфоузлами прошёл ли острый процесс Хотя температура сейчас у вас в норме это не самый показательный признак.