Консультация терапевта /

Пахнут ноги, непонятно в чем причина — вопрос №309961

Добрый день, пахнут ноги уже более 5 лет, но сильно не потеют. Грибка нет, уже несколько раз ходил в Дерматологу - нога чистая. Полтора года назад был гастрит, я его вылечил. Был у эндокринолог, с его стороны проблем также нет. Подскажите в чем может быть причина, к кому обратиться и что ещё можно сделать.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день ,причина не обязательно в заболеваниях ,которые вы искали ,причина может быть,например в плохой обуви !Но все это решаемо ,можно воспользоваться дезодорантом для ног и чтобы запах не появлялся делайте для конечностей ванночки. Специальные настои нормализуют работу кровеносных сосудов, очищают кожу и прекрасно нормализуют потоотделение, устраняя при этом неприятный запах. Для ванн можно использовать не только натуральные компоненты (отвар дубовой коры, ромашка, лаванда), но и морскую соль, которая оказывает тонизирующее воздействие.
Отказаться следует и от дерматиновой обуви в пользу натуральной кожи. Также как и хлопчатобумажные носки, она позволяет ногам «дышать».
Если есть возможность, следует менять носки и обувь несколько раз в день. Альтернативой также может стать замена стелек. Таким образом, вы позволяете обуви просохнуть и проветриться, это в свою очередь позволяет уменьшить неприятный запах.
И что такие напитки как кофе и алкоголь, а также острая, пряная пища могут активизировать процесс потоотделения, который в свою очередь способен вызывать неприятный запах ног.
Отлично помогает также и лавандовое масло. Им необходимо на ночь смазывать ноги, а после надевать х/б носки и можно ложиться спать. Лавандовое масло имеет приятный запах и бактерицидное действие. В ночное время оно уничтожает бактерии и препятствует их активному размножению.
Обязательно следите, чтобы ваша обувь пребывала в гардеробе не более трех лет.
Не забывайте о регулярном педикюре. Удаление нежелательных наростов.удачи !)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если дерматолог и эндокринолог исключили свою проблему, то наиболее вероятно причина в самой обуви.
Она должна быть из натуральных материалов, рекомендуется чаще стирать и менять ее.
Возможно также речь идёт о гипергидрозе и это Ваша физиологическая особенность. В данном случае с проблемой можно справиться с помощью спреев и дезодорантов для ног.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если гормональные нарушения и грибковые поражения исключены, то вероятнее всего все дело в неудобная обувь, изготовленой из некачественных, искусственных материалов, не позволяющих коже дышать, и так же носки возможно не хлопковые100%, а синтетические. Старайтесь мыть ноги 2 раза в день, пользоваться дезодорантом для обуви и для ног.
Принятый ответ
Хирург
Не волнуйтесь, чаще мойие ноги, можно обрабатывать антисептиком, и конечно подбирайте обувь не из дешевого материала и удобную колодку. Успехов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, если заболевания исключены, особенно грибок, то проблема в обуви, нужно подбирать из полностью натуральных материалов, так же возможно использование дезодорантов для ног и гигиенические процедуры 2-3 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! К рекомендациям коллег , я бы добавила обрабатывать ноги Теймуровой пастой 5-7 дней , на ночь .
Терапевт
Здравствуйте! В дополнение. Мойте ноги в холодной воде, применяйте натуральные материалы одежды и обуви р будьте здоровы! С уважением, доктор Бекмухаметов.