Консультация детского дерматолога /

Запах ног, потливость — вопрос №856619

Здравствуйте! Дочь 10 лет, беспокоит запах от ног. Как можно избавиться, какие средства использовать? Нужно ли какие то анализы сдать? В летнее время сильно потеет.

Педиатр
Потливость может быть проявлением грибковой инфекции, раньше грибка у детей на стопах не было, сейчас это патология помолодела. Поэтому стоит сдать соскоб на Грибки. С другой стороны это может быть физиологическая особенность ребёнка, такой встречается при этом нужно просто подбирать обувь очень качественно она должна быть всегда из натуральной кожи, а летняя обувь должна быть открытой.
Есть специальные порошки с борной кислотой от пота и запаха ног, оказывают вяжущее действие на кожу, дезинфицирующее действие, и антисептическое действие. Работают они хорошо Попробуйте
Клиент
Наталья, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте Теймурова паста. Она хорошо помогает.
Клиент
Сохибжон, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения.
Попробуйте использовать алгель для ног. Наносить на чистую кожу перед сном, утром смыть.
Носите качественную обувь. Нужна консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Наружно можно использовать теймуровау паста 1 р в день утром, хорошо справляется, но не спрей. Необходимо пересмотреть питание, волнения, если есть, все это усиливает работу потовых желез.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ксения, добрый день!
Вторичные половые признаки у ребенка появились? Менструация? В подмышечных областях есть запах пота или не беспокоит?
Есть ли изменения на коже стоп в виде шелушения, трещин между пальцами, изменения цвета ногтевых пластин?

Паста Теймурова разрешена к применению с 16 лет и в педиатрической практике не применяется
Посещает ли ребенок такие секции, как бассейн, другие, где надо тренироваться босиком?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, подмышечных областях есть запах пота , когда сильно вспотеет. Кружки, секции не посещает. А что порекомендуете применять? У неё сильная потливость с самого детства. Летом голова очень потеет, у папы тоже самое.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ксения, скорее всего речь идет об идиопатическом гипергидрозе. Но для исключения иных причин сдать следующие показатели: ТТГ, глюкоза + гликированный гемоглобин, креатинин
Детям с гипергидрозом стоп я назначаю ANTI-PERSPIRANT CREAM KIDS Крем антиперспирант для стопы Детский 75 мл.
Важно при этом соблюдать гигиену стоп, применять контрастные души для стоп. тщательно просушивать после душа. Носки обязательно х/б, также обувь из натуральных материалов, дышащая.
Ну и укреплять вегетативную нервную систему: всякого рода закаливания и прочее.
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо большое.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! Обращайтесь, если будут вопросы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, повышенная потливость стоп появилась недавно?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет, с детства. Но сейчас года 2 как, поменьше стала потеть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В вашем случае причина скорее всего это генетическая предрасположенность, когда количество эккринных желез больше чем обычно и соответственно возникают признаки гипергидроза - повышенной потливости. Запах может быть связан с бактериальной или грибковой флорой, которая хорошо себя чувствует во влажной среде, с питанием, а также действии половых гормонов. Для уменьшения признаков гипергидроза можно делать ванночки с корой дуба(при отсутствии аллергических реакций), а также наносить антиперсперант Алгель либо крем дезодорант svr спириал. Старайтесь подбирать обувь из качественных материалов, носки должны быть с высоким содержанием хлопка. В питании лучше ограничить пряности, копчености, лук, чеснок
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Для коррекции локального гипергидроза можно использовать антиперспиранты (например алгель).
Потливость скорее всего обусловлена генетической предрасположенностью, особенностью строения потовых желез. Иногда для гипергидроза есть причина, чтобы исключить нужно обследование у педиатра (гормональные изменения, вегетососудистая дистония, гормоны щитовидной железы,сахар крови).
Справится с пОтом можно также путем ванночек с корой дуба. Это не лечение, а облегчение состояния. Со временем оно пройдет. Соблюдать режим труда и отдыха, полноценный сон, хорошая эмоциональная обстановка в семье. Можно пропить месяц магний. Для приготовления ванночки необходимо 500 мл отвара коры дуба и 200 мл воды. Жидкость должна иметь комфортную температуру для кожи ног, теплая, не горячая. Продолжите ванночки 15 мин, и в конце процедуры промакнуть кожу ног полотенцем. Можно делать 1-2 раза в день, несколько дней подряд.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно спрей Альгель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен приём эндокринолога. Наружно гель АлГель