Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №310731

Здравствуйте, сегодня по направлению гинеколога была сделана кольпоскопия шейки матки. Результаты прилагаю.
Скажите, пожалуйста, насколько все серьезно. Как это отразиться на возможно забеременеть и выносить ребенка в будущем? И рекомендации по излечению Можно ли полностью вылечить?

Так же среди рекомендаций есть анализ ВПЧ, хотелось бы узнать насколько вероятно, что он у меня есть? Я и муж мы первые друг у друга, других связей ни у него, ни у меня не было.

Благодарю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Клиент
Асиет, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно сделать биопсию шейки матки, сдать впч тест и онкоцитологию. Вам назначили радиоволновую терапию, это хороший метод лечения. Но я рекомендую вам дообследоваться, пройти противовоспалительную, а может и противовирусную терапию, потом можно прижечь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Были ли у Вас роды, аборты?
Клиент
Араксия, 1 роды, абортов не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я Вам пока не рекомендую делать биопсию. Сдайте дополнительно анализы:
• ПЦР на ИППП (хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип, уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла).
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.
• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).
• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).
Если есть воспаление, то пролечите его и повторно сделайте кольпоскопию.
По кольпоскопии есть эктопия шейки матки, она возникла скорее всего после родов. Ее наблюдают. А остальные аномальные признаки могут быть на фоне воспаления, поэтому его нужно исключить.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
, Здравствуйте. Так как есть эктопия, сдать впч надо. Он передается не только половым путём. Это для того, чтобы в случае его обнаружения быть настороже. Делать сейчас ничего не надо - нередко эктопия проходит после естественных родов сама. На возможности забеременеть и выносить не отражается никак - это несвязанные между собою вещи. Если очень переживаете, можно на ночь в течение 5 дней поделать тампоны с Левомеколем или облепиховым маслом. Они работают как заживляющие раневую поверхность препараты
Клиент
Валерия, что такое эктопия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это когда эпителий, который покрывает цервикальный канал выходит за его пределы на поверхность шейки матки. Ситуация очень распространенная
https://pikabu.ru/story/yeroziya_sheyki_matki__ne_tak_strashen_chyort_kak_ego_malyuyut_7695379 - почитайте. Я здесь всё очень подробно расписала
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Впч высокого онкогенного риска да, надо сдать.
Что касается эктопии - это вариант нормы. Я вам рекомендую сперва исключить воспаление шейки матки и дисбиоз влагалища, после санации переделать кольпоскопию, желательно у другого врача, так как эктопия именно сейчас не лечится, так как это вариант нормы. Вопрос может стоять только в удалении патологических очагов с мозайкой.
Дообследование, которое вам нужно сделать :мазок методом ПЦР из цервикального канала на ИППП (хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк), фемофлор 16 из влагалища, бак.посев из цервикального канала с антибиотикограммой, ВПЧ высокого онкогенного риска из цервикального канала и онкоцитология шейки матки (желательно жидкостная).
Только после дообследования необходимо решить вопрос о биопсии патологических очагов, но не деструкции шейки матки
Клиент
Элина, Скажите, пожалуйста, а этим названиям (хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум и т.д.) в анализах соответствую цифры, например, у лаборатории КДЛ, 6,16, 18 и т.д. или нужно отдельно сдавать на каждый вирус?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам надо именно эти 4 сдать, это абсолютные патогены и лечатся при этом все половые партнёры.
Обычно в лабораториях есть комплексы этих 4 патогенов, то есть берут их в одну пробирку и исследуется собранный материал на наличие ДНК этих бактерий
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Или можете сдать фемофлор 16 и отдельно на хламидию трахоматис, гонококк и трихомонаду, так как в фемофлоре 16 есть уже микоплазма гениталиум.
Клиент
Элина, спасибо, я разобралась. Просто действительно первый раз слышу, поэтому у меня получилась накладка понятий ПЦР ВПЧ и ПЦР ИППП, а это разные вещи
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, все верно, это разные вещи. ПЦР - это реакция, с помощью которой выделяют ДНК или РНК и таким образом можно обнаружить бакткрию или вирус даже в минимальном его количестве
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эктопия - это выход нормального цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. Лечится, если часто бывают воспалительные процессы, контактные кровянистые выделения из половых путей или обильные выделения из половых путей при условии, что другие причины исключены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По кольпоскопии ничего страшного нет.
Изменения шейки матки доброкачественные.
Противопоказаний к беременности нет.
Но еще обязательно необходимо сдать цитологический мазок.
Относительно ВПЧ сложно сказать есть он или нет.
Необходимо сдать ПЦР на ВПЧ и станет ясно.
Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо досдать анализ на ВПЧ, жидкостную цитологию и ПЦР на ИППП!
После этого можно попробовать пролечить консервативно, проставить свечи Депантол по 1свече 2раза в день 10дней!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вероятность ВПЧ есть, если у Вашей мамы он был в своё время, т.к. он передаётся не только половым путём, но и от матери к ребёнку. Ваша эрозия, скорее всего, вызвана каким-то воспалением. Кроме ВПЧ и цитологии, Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы пролечиться с учётом возбудителя
Клиент
Илона, скажите, пожалуйста, а ВПЧ внешне как-то проявляется? Например, бородавки, папилломы, если да, то, боюсь, что у мамы они есть и у меня, получается, тоже. Хотя на данный момент, у меня тело чистое, даже родинок очень мало.
Клиент
Илона, и еще этот вирус передается на генетическом уровне или во время родов?
Акушер, Гинеколог
Анна, не обязательно этот вирус проявляется папилломами или бородавками. Он может протекать без них. Передаётся во время беременности, а не родов
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас простая эктопия шейки. Это просто воспаление. На беременность не влияет. Длях более подробного ответа нужно сдавать цитологию и ВПЧ. У Вас риск заражения низкий,но это может передаваться от мамых, поэтому провериться стоит. Если его не выявят,то лечить такую эктопию не нужно даже предложеным способом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Ничего страшного по данным кольпоскопии у Вас нет, но абсолютно всем женщинам необходимо раз в год сдавать цитологичекий соскоб с шейки матки, также сделать ВПЧ-тест, если ранее Вы никогда его не делали. Только после полноценного обследования можно предпринимать какие-то действия в дальнейшем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, Вам необходимо сдать онкоцитологию, ВПЧ на все высокоонкогенные типы и взять биопию (можно эксцизионную). Дополнительно необходимо сдать фемофлор 16+ пцр на хламидии, гонококк+хламидии+ посев из цервикального канала. Дальше уже по результатам обследования.
Акушер, Гинеколог
ПРЦ на трихомонады (дважды хламидии указала)