Консультация ветеринара /

Аутоиммунное заболевание — вопрос №312019

собаке в клинике поставили диагноз ---красная волчанка---,прописали метипред и антибиотик,пропили назначенный курс,не помогло,они же мне предложили повторить лечение,анализы никакие не брали.Сейчас у собаки(типа овчарки),красные пятна на животе,в ушах,и немного на теле,может есть какое то другое лечение?

Ветеринар
Добрый день. Сколько пили метипред и антибиотик?(синулокс вероятнее всего?)
Клиент
Екатерина, Здравствуйте,пьем с апреля месяца----цефалексин 10 дней по 1 т.,метипред 5 дней по 24мг,10 дн.,по 48 мг,4 дн.,по 24мг,1 раз в день,и затем 3 дня через день 24мг,после этого курса у нас все повторилось,другой лечащий врач нам прописал-----амоксиклав по 1/4т.,2р.,в день(21 день),и метипред по 3т.,2 р. в день 7 дн.,и 2т.,10 дей,затем по звонку предложил повторить 10 дневный курс.,потом мы уменьшили дозу до 1т.,в день,сейчас уже 5-й день(сами без врача)пьем амоксиклав и 28мг метипред по утрам.Как дальше быть не знаем,очень переживаем за собаку.Будем бесконечно Вам признательны за помощь)))))
Ветеринар
А что с поражениями? На метипреде они уходили? Когда был момент что все поражения исчезали полностью?
Клиент
Екатерина, после отмены метипреда,через пару дней наступали ухудшения,отмена была с уменьшением дозы.
Ветеринар
То что ухудшения наступали это понятно. Но вопрос в другом, на метипреде всё полностью проходило? Поражения на мочке носа есть?
Если это действительно дискоидная красная волчанка, то это аутоиммунное заболевание и значит что придет пожизненно подавлять иммунитет глюкокортикоидами.
Схема не совсем верная метипреда, дозу необходимо подбирать до самой минимальной, которая не будет давать рецидив воспаления кожи. Иногда это занимает около месяца, потом уже аккуратно делают разрыв на приёмы, сначала через день, у некоторых бывает прием препарата раз в два дня.
Некоторым меняют на другой препарат подавляющий иммунитет Циклоспорин. Местно на поражения кожи можно наносить мази гормонсодержащие и плюс контроль солнца, гулять с собакой рано утром и поздно вечером.
Клиент
Екатерина, Полностью во время лечения болезнь не проходила,лекарства принимали строго по предписанию.На данный момент появились волдыри (типа ожога) с выпадением шерсти.В веткабинете просветили лампой вуда,свечения не было.Мы ,к сожалению от нормальных клиник проживаем далеко,возможности ездить часто у нас нету.На какие анализы нам обратить внимание при посещении клиники.
Ветеринар
К сожалению, вашей собакой надо заниматься. Я этого сделать не могу,посколько не вижу даже характер поражений. Поищите в интернете ближайшего к вам дерматолога ветеринарного и обратитесь к нему. Единственное что скажу, это то что метипред(преднизолон) принимать необходимо в течении месяца в одной терапевтической дозе, дождаться улучшения кожных покровов и уже там постепенно снижать, но не просто бросать, это уже почти пожизненная терапия. Но можно переводить временно на циклоспорин, это не гормон и он будет давать побочные действия на надпочечники.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!