Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №312132

Ответьте, пожалуйста! Какие обследования нужно пройти при высоком холестерине? (показатель 8) Очень хочу знать причину и по возможности исправить ситуацию к лучшему. СПАСИБО! Сейчас принимаю аторис 10 мг. Препарат работает. Но неизвестность пугает. Диету соблюдаю, не курю, не пью. Но и спорта в моей жизни нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вы сдавали развернутую липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды и так далее)? Чаще всего, изначально желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)
Клиент
Ольга, здравствуйте! спасибо за ответ. Я сдавала анализ после приема аториса в течение 6 недель. Холестерин понизился до 5,6 соответствие правильное. Показатели АЛТ И АСТ тоже норма. Спрашивая про обследования, я имела ввиду, УЗИ сосудов или еще что-то. Но я понимаю из Вашего ответа, что для контроля анализа крови пока достаточно.