Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости — вопрос №312331

Добрый вечер ! У меня в описании снимка перелом , отрыв бугристости со смещением 7 мл 5 плюсневой кости. Онлайн травматолог сказал, что консервативное лечение. Купить эластичный бинт или бандаж без жёстких креплений . Прошло 3 недели. Болей нет, синяк сходит и отёк. Я пошла на консультацию в травму. Там другой врач сказал , что он бы меня отправил на операцию, гипс. Я отказалась. Знаю , что в Германии например от гипса отказываются. Плохое кровообращение. Врач сказал купить другой Ортез, со шнуровкой. Спать в нем тяжело , передвигаться немного тоже и от него отёк. Ночью сплю в бандаже с гибкими рёбрами. Принимаю витамины , мажу траумель и чередую с троксевазином. Через 3 недели врач сказал прийти на приём. Чтобы вы посоветовали, учитывая снимки , после 3 недель снимки остались у врача. Это первые мои снимки от 6.09

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Стояние отломков по рентген снимкам удовлетворительное. Показано консервативное лечение в виде гипсовой иммобилизации сроком на 4 недели с последующим рентген контролем. Гипс в данном случае лучше тем что не возникает желания снять его(чтобы помыть ногу или подвигать потому что затекла или иная причина). Гипс создает жесткую фиксацию суставов обеспечивая полный покой перелому и тем самым быстрее проходит срощение отломков. Ходьба на костылях без опоры на стопу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо за ответ. Гипс мне не положили , я заменила сначала 3 недели бандаж с мягкими рёбрами , и ещё 3 недели с жесткими рёбрами и шнуровкой. Но последний - очень дискомфортно, когда нога лежит и нога из-за него отекает сзади , чуть выше пятки и там при нажатии болит. Больше ничего не беспокоит. Изначально гипс мне не прописали, а спустя 3 недели я уже отказалась. Вопрос: если гипс не положить , то будет просто дольше срастаться. Или что? Операцию делать не надо будет с этим обломком?
Ортопед, Травматолог
Операция в данном случае не требуется, тем более прошло уже достаточно много времени. Бандаж с жесткими ребрами не шнуруйте очень туго и лучше его надеть на носок(так комфортнее будет). Ежедневно делать зарядку для пальцев(аккуратно ими шевелить, без участия других суставов тогда отек быстрее спадет) Вам контрольные снимки назначали?
Клиент
Ольга, ещё раз добрый день! Спасибо большое за ответ. А то врач из травмы чуть ли не настаивал спустя 3 недели на скорой отвести в больницу , а ещё во время сейчас нарастающей волны короны. Да, снимки я сделала новые , спустя 3 недели , но они остались в травме и мне их не отдали. Помню, что врач сказал, что никаких сильно изменений по сравнению с первыми снимками нет. Новый приём и новые снимки назначали спустя ещё 3 недели . А также он меня напугал , что костная мозоль не нарастет , если будет мешать кость, то ее либо удалить ( обломок), либо заново ломать. 16 октября пойду в травму и сделаю снимки , попытаюсь их забрать и прислать ещё раз. А я бандаж сильно не шнурую , просто рёбра жёсткости попадают на косточки боковые и именно в этих и местах и отекает и болит . Я одеваю с носком . На ночь все таки снимаю и одеваю бандаж с мягкими рёбрами и ногу стараюсь держать на высоте .
Ортопед, Травматолог
Через 3 недели после перелома возможно отсутствие костной мозоли, тем более если первые 3 недели полноценной фиксации не было. Выберите один бандаж(пусть с мягкими ребрами) и его не снимайте( не чередуйте), чтобы движения в суставах не было. Для ускорение консолидации возможно прохождение ыизиолечения (увч, магнит или электрофорез с эуфиллином). Так же прием препарата кальция (кальцемин адванс по 1 1 раз в день) 1 мес.
Клиент
Ольга, добрый вечер! Спасибо ещё раз за рекомендации. Я понимаю кальций магний цинк . А физиотерапия, магнит , лфк когда можно будет уже ? Мне сейчас на 4 неделе можно уже записаться к терапевту и получить направления на эти процедуры, или позже ?
Ортопед, Травматолог
Для улучшение сростания перелома на физио можно ходить кже сейчас. У терапевта попросить направление на электрофорез с эуфиллином на место перелома. Лфк у вас на данный момент ограничивается легкими движениями пальцами стопы, после рентген контроля объем движений будет увеличен.
Клиент
Ольга, добрый вечер ! Спасибо большое за рекомендации. Завтра займусь.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Признаки частичной-неполной консолидации видны.Необходимо фиксация в брейсе, не снимая его,3 недели.Через 3 недели,возможно начать нагрузку. Все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое. Успокоили меня на ночь. Стараюсь лежать и не нагружать. Но бандаж все таки снимаю , когда делаю морские ванны с солью и на ночь меняю на бандаж с более мягкими рёбрами, иначе спать больно, давит и отекает нога.
Ортопед, Травматолог
Яна,тогда на ночь снимайте