Консультация терапевта /

Результат кт, одышка при ходьбе — вопрос №312960

Добрый день, с июня месяца беспокоила одышка при ходьбе, прошла флюорографию результат: диффузно снижена пневматизация с обоих сторон, усилен легочный рисунок, корни плотные, малоструктурные, сердце расширено влево, правый синус запаян. 24.09.2020 прошла кт без признаков орз, но 29.09.2020 к вечеру поднялась температура 38,2 и держится днем 37,7, стал беспокоить редкий сухой кашель, подскажите каков результат кт сильно ли повреждены легкие и какое лечение начать, начала принимать терафлю и бромгексин. Из хронических заболеваний гипертония 20 лет, сердечная недостаточность, сахарный диабет.

Терапевт
Добрый день прикрепите результат Ркт легких .какие препараты вы принимали самостоятельно ?
Принятый ответ
Клиент
прикрепила результаты, принимаю сейчас бромгексин, терафлю. От давления бисопролол 5 мг, лористу 50 мг, амлодипин 5 мг, тригрим 5 мг, от сахара диабефарм
Терапевт
Обязательно чтоб был аспирин либо кардиомагнил на ночь
Клиент
ацетилсалициловая кислота подойдет?
Терапевт
Подойдёт , по поводу поражения легких -вирусная пневмония, процент в описании не обозначен , но по снимку кт признаки 1
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Прикрепите к вопросу сам протокол КТ. У вас клинически признаки острого вирусного заболевания, и есть ли связь с легкими, лучше посмотреть по протоколу КТ.
Принятый ответ
Терапевт
Вам необходимо начать приём арбидола 200 мг 4 р/д 10 дней , гриппферон в нос 3 р/д , левофлоксацин 500 мг 2 р/д .сироп алтея 1 доз ложка 3 р/д.учитывая эпидобстановку необходим мазок на коронавирус , общий анализ крови . Срб , измерение сатурации легких
Клиент
по кт насколько повреждены легкие
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 учитывая ваши жалобы, повышение температуры тела и данные по КТ, то можно поставить вам диазноз вирусной пневмонии.
Вам нужен осмотр врача, чтобы он вас послушал, измерил сатурацию.
Нужно сдать общие анализы крови, мочи , СРБ, учитывая ваши проблемы с сердцем, то сделать ЭКГ.
Велика вероятность коронавирусной инфекции, поэтому обязательно мазок из горла на ПЦР и кровь на антитела .
По лечениею нужжны 2 антибиотика, азитромицин 500 мг и амоксиклав 1000 мг 2 раза вдень минимум 10 лней. Таб. серрата по 1 таб 3 раза в ден 10 дней.
В остальном лечение симптоматическое.
пить много жидкости, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Обязательно лечение сопутствующих заболеваний.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
На КТ признаки вирусной пневмонии, основной симптом которого "матовое стекло". Врач видел заключение КТ? Если нет, то на осмотр к врачу, проведение теста на Ковид, измерение сатурации и составление объема лечения.
Терапевт
Здравствуйте! По результатам КТ признаки вирусного поражения легких. Нужно вызвать терапевта на дом для аукскультации, сдать мазки на ПЦР диагностику ковида. Не прекращать лечение хронических заболеваний, добавить ксарелто 5 мг в сутки : 2,5 мг в 2 приема 1 месяц. Ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней, левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, витамин д по 2000 МЕ в сутки, витамин С 500 мг в сутки, 1,5 литра жидкости в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, эти таблетки можно принимать при моих хронических заболеваниях
Терапевт
Да можно, но в вашем случае, учитывая возраст, сопутствующие заболевания проходить лечение в стационаре. До начала приема ксарелто сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с обязательным определением креатинина, скорости клубочкой фильтрации( определить есть ли признаки хронической болезни почек, от этого будет зависеть доза ксарелто 2,5 или 5 мг в сутки) , коагулограмму ( АЧТВ, МНО, Фибриноген, ПТИ).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ признаки вирусной пневмонии, если сопаставить данные с клиникой респираторной вирусной инфекции - можно предположить, что пневмония COVID 19 ассоциированная.
Вам нужно вызвать врача на дом для осмотра, чтобы Вам послушали легкие, измерили сатурацию кислорода.
С учётом сопутствующей патологии - ГБ, сахарный диабет, лечение лучше продолжать в условиях стационара. Если предложат госпитализацию - соглашайтесь.
Пока начните Азитромицин 500 мг 6 дней.
Обильное тёплое питье - ягодный морс, шиповник.
Парацетамол при повышении температуры тела выше 38 градусов.
Бромгексин 8 мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
доктора подскажите пожалуйста насколько сильно повреждены легкие
Терапевт, Кардиолог
У Вас не выставлен процент поражения лёгочной ткани, но исходя из описания «единичный участок в S10 левого лёгкого, а также дорсальных отделов правого лёгкого по типу матового стекла» - можно говорит о небольшом объёме поражения лёгочной ткани на данный момент.
Пульмонолог, Терапевт
ЗДРАВСТВУЙТЕ! по данным КТ нельзя исключить вирусную пневмонию, учитывая наличие у вас температуры тела и кашля. Вам нужно обязательно провести курс противовоспалительной терапии антибиотиком. Начните прием азитромицина 500 мг 1 раз в день 6 дней, флемоклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, ингавирин 90 мг 1 табл 1 раз в день 7 дней, бромгексин 8 мг продолжайте по 1 табл 3 раза в день, пейте больше жидкости. Обязательно сдайте общий анализ крови и кровь на СРБ и прокальцитонин, мазок на коронавирус методом ПЦР.
Пульмонолог, Терапевт
ЗДРАВСТВУЙТЕ! по данным КТ нельзя исключить вирусную пневмонию, учитывая наличие у вас температуры тела и кашля. Вам нужно обязательно провести курс противовоспалительной терапии антибиотиком. Начните прием азитромицина 500 мг 1 раз в день 6 дней, флемоклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, ингавирин 90 мг 1 табл 1 раз в день 7 дней, бромгексин 8 мг продолжайте по 1 табл 3 раза в день, пейте больше жидкости. Обязательно сдайте общий анализ крови и кровь на СРБ и прокальцитонин, мазок на коронавирус методом ПЦР.
Терапевт
Здравствуйте! Судя по описанию КТ, имеются участки матового стекла, это начальные признаки развития пневмонии вирусного генеза. Предположительно коронавирусной.
Необходимо в срочном порядке сдать ПЦР тест (мазок из носоглотки на коронавирус), консультацию терапевта очную, чтобы Вам провели аускультацию легких, измерили сатурацию, степень декомпенации сопутствующей патологии (так как при коронавирусе, к сожалению, все хронические заболевания имеют тенденцию к обострению) и определили дальнейшую тактику лечения.
Легкие практически не поражены, пнвмонии пока нет, но надо всеми усилиями избегать застойных явлений в легких. Проводите дыхательную гимнастику: надувайте воздушный шарик, не менее чем раз в полчаса. Температуру менее 38 градусов сбивать не нужно, она является адаптационной.