Консультация хирурга /

Проткнули вену катетером насквозь — вопрос №313079

Нужно было сделать седацию для гастроскопии. проткнули вену без боли. но когда стали глубже загонять, то что-то проткнули. Была резкая боль, как будто в мягкие ткани попали. Рука в месте прокол болела три дня. После, боль прекратилась, но теперь рукой нельзя ничего поднять. при поднятии груза, в районе укола, происходит ощущение разрыва(как будто живательную резинку в две разные стороны растянули до разрыва). После чувствуется средней степени боль от места укола до плеча в районе передней и средней дельты. Что это может быть ? Мужчина

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день! Сейчас рука как выглядит? Гематома, отек, покраснение на поверхности?
Можно фото прикрепить?
Клиент
Юлия, прекраснейший ничего нет и не было, была только боль, сейчас в состоянии покоя боли нет
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Вероятно флебит, долобене гель наружно 2-3 раза в день и найз в пакетиках по 1 пакетика 2 раза 5 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, чаще всего при проколах кубитальных вен (вен в локтевой ямке) может быть повреждено сухожилие бицепса. Есть ли боль, отек, повышение температуры или только описанные выше жалобы ?
Клиент
Владислав, просто так рука не болит(прошло 7 дней после укола)
Хирург
По фото все в порядке , значит с большой долей вероятности задействован или апоневроз или сухожилие бицепса. Страшного в этом ничего нет. Можно наносить гель Диклофенак или гель димексид 2-3 раза в день. Через 3-5 дней почувствуете разницу. Будьте здоровы!
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Если нет двигательных (слабость руки), чувствительных (онемение, жжение, покалывание) расстройств, вероятнее всего постинъекционный флебит. Можно сделать УЗИ кубитальной вены. Покраснение, отек имеется в области пункции вены? Пальпация плеча болезненна? Если имеется болевой синдром рационально сделать компрессы на область боли с использованием местных противовоспалительных и улучшающих кровоток препаратов: Р-р димексид в разведении с водой 1:1 наносить круговым движениями, далее поверх найз гель 1 раз в день 5-7 дней, чередовать с мазью троксевазин НЕО 2 раза в день 7 дней. Не поднимать тяжести до полного купирования болевого синдрома.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Алексей !
По видимому проткнули не только стенку вены, но и апоневроз двуглавой мышцы плеча !
Не переживайте , такое повреждение особой опасности не представляет , т. к. дефект (место повреждения ) составляет десятая - двенадцатая часть площади апоневроза и в течение 2 - 3 - х недель зарастёт !
Необходимо лечение :
- ОГРАНИЧИТЬ ДВИЖЕНИЯ В ЛОКТЕВОМ СУСТАВЕ, ФИКСИРОВАТЬ В СОГНУТОМ ДО 90 ГРАДУСОВ ПОЛОЖЕНИИ В ЛОКТЕВОМ СУСТАВЕ (ортезом или просто косыночной повязкой ) НА 7 - 10 ДНЕЙ ;
- НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЛОКТЕВОЙ ЯМКИ МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ "С" В РАДИУСЕ 6 - 7 СМ , ПОВЕРХ МАЗИ ПРИЛОЖИТЬМАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ТУГО ЗАБИНТОВАТЬ ВСОГНУТОМ ДО 90ГР. ПОЛОЖЕНИИ СУСТАВА ;
- НАЙЗ 100МГ, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 7 ДНЕЙ .
Прогноз вполне благоприятный , повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте наносите траумель
Фиксация конечности
Консультация хирурга
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото нечего страшного не видно. Возможно при инъекции повредили ткани через которые шла игла.
Сосуд не проткнули насквозь, иначе гематома бы была.
Все пройдет. А пока ограничьте физические нагрузки на руку. Местно можно наносить Индовазин гель 2-3 раза в сутки дней 4-5.
Здоровья Вам.