Консультация психотерапевта /

Заканчивается воздух, перехватывает дыхание — вопрос №313396

Неожиданно и в любой момент перехватывает дыхание, нехватка воздуха начинает сводить с ума, будто хочу зевнуть а не могу. По ночам перед сном всегда так, кажется что всё вокруг давит, мешает одежда, и тянет тело, пью валемедин, не знаю даже почему именно его, но кажется проще засыпать. Была у эндокринолога, сказал все ок

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Это психогенно обусловленное заболевание, т.е. невроз из рубрики тревожных расстройств. Обратитесь к психотерапевту, специалист вам назначит лечение.
С уважением
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! В вашем состоянии присутствует невротическая симптоматика. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Добрый день.как давно Вас это беспокоит? Возможно связываете со стрессом?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните приём стрезам или атаракс по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца, можно попробовать фенибут по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, пройдёт обязательно
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте; рекомендую вам очное обращение к специалистам: психотерапевту и психологу.
В этот момент - в момент тяжелого состояния-не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.
Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.
Принятый ответ
Педиатр
Начните с Наймигентского вопросника. Найдите его в сети и пройдите. Вам многое станет ясно.